×
Новости

Поезд «Янтарь» из Калининграда в Москву с 30 сентября станет ежедневным

Источник изображения: lv.sputniknews.ru

Фирменный поезд «Янтарь» Калининград — Москва с 30 сентября снова станет ходить в ежедневном режиме. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Российские железные дороги» (РЖД).

Как отметили в ведомстве, при следовании поезда транзитом через территорию Литвы и Беларуси на станциях предусмотрены только технические остановки: посадка и высадка пассажиров не осуществляется.

В РЖД напомнили, что в соответствии с достигнутыми договоренностями с МИД Литвы в поездах, осуществляющих сообщение с Калининградом, могут единовременно проезжать 200 пассажиров.

«В то же время продолжает действовать нота Министерства иностранных дел Литовской Республики, в соответствии с которой транзитный проезд разрешается только при наличии упрощенного транзитного документа для железнодорожного транспорта. Транзитный проезд через территорию Литвы по шенгенской визе или упрощенному транзитному документу запрещен», — говорится в сообщении.

Кроме того, в республику будут пропускаться только те граждане РФ, которые заранее заполнили электронную анкету на сайте Генерального консульства Литвы в Калининграде, распечатали ее и подписали.

Транзит пассажирских поездов в Калининград через Беларусь и Литву возобновился в июле. В настоящее время в регион также ходят поезда из Санкт-Петербурга и Адлера.

Железнодорожное сообщение между Калининградом и «большой» Россией было приостановлено в апреле из-за пандемии коронавируса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия сворачивает экономические связи с Прибалтикой и Украиной
18 сентября 2020
Министерство промышленности и торговли РФ предлагает ликвидировать российские торговые представительства в Литве и на Украине. Эта инициатива уже получила поддержку представителей Госдумы и Совета Федерации.
Посол России в Литве пожертвовал свою награду на лечение больного ребенка
17 сентября 2020
Посол России в Литве Александр Удальцов перевел денежное вознаграждение к ордену «За заслуги перед Калининградской областью» на лечение 6-летнего мальчика из Балтийска.
«Лживая пропаганда Кремля»: МИД Литвы открестился от подготовки протестов в Беларуси
17 сентября 2020
МИД Литвы отверг обвинения России в подготовке протестов в Минске.
В США призвали наращивать число бомбардировщиков, необходимых для «разгрома» Калининграда
21 сентября 2020
В случае начала войны с Россией для успешного прорыва противовоздушной обороны (ПВО) Калининграда США необходимо большее количество стратегических бомбардировщиков, чем имеется на данный момент.
Новости партнёров