×
Новости

Науседа поблагодарил Макрона за вклад в безопасность Балтии

Президент Литвы Гитанас Науседа на встрече с французским главой Эммануэлем Макроном поблагодарил его за вклад в безопасность стран Балтии. Об этом сообщает ТАСС.

Науседа и Макрон прибыли в расположение сводного батальона НАТО передового базирования в городе Рукле.

«Благодарим Францию за весомый вклад в укрепление безопасности Балтийского региона», — приводит слова Науседы его пресс-служба. «Это является очевидным доказательством единства союзников, готовности защищать Альянс и его восточные границы», — отметил литовский президент.

Ранее на встрече с Науседой Макрон заявил о необходимости возобновления диалога стран Балтии с Россией. В Литве он также пообщался с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской.

В составе свободного батальона НАТО в балтийской республике находятся 300 французских солдат. Кроме того, Париж участвует в ротационной миссии Североатлантического альянса по охране воздушного пространства Литвы, Латвии и Эстонии, не располагающих для этого своей авиацией. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва скандалит в ЕС: требуем санкций против Беларуси!
23 сентября 2020
Если ЕС откажется согласовать пакет санкционных мер против руководства Беларуси, то жесткая реакция со стороны Литвы не заставит себя долго ждать. Об этом заявил президент прибалтийской республики Гитанас Науседа.
Президент Литвы: ООН должна потребовать от Лукашенко мирно передать власть
23 сентября 2020
Организация Объединенных Наций (ООН) должна последовательно требовать от властей Беларуси соблюдения международных правовых принципов и мирной передачи власти. Об этом в своем онлайн-выступлении заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Вован и Лексус разыграли председателя ЕП от имени Науседы и Тихановской (видео)
19 сентября 2020
Российские пранкеры Вован и Лексус устроили очередной пранк с председателем Европарламента (ЕП) Давидом Сассоли, разыграв его от имени экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской и литовского главы Гитанаса Науседы.
Гитанас Науседа признал участие литовцев в геноциде евреев
23 сентября 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа во время церемонии поминовения жертв геноцида литовских евреев признал участие литовцев в уничтожении евреев.
Новости партнёров