×
Новости

Раскрыты расходы Эстонии на оборону в следующем году

Источник изображения: ruposters.ru

В Эстонии расходы на оборону в 2023 году впервые превысят один миллиард евро или 2,7% от ВВП. Об этом сообщает пресс-служба правительства балтийской республики.

Отмечается, что сегодня Кабинет министров утвердил государственный бюджет на 2023 год, а также стратегию госбюджета на следующие четыре года и направляет их на обсуждение в Рийгикогу (парламент).

«Доходы государственного бюджета на 2023 год составят 16 млрд евро, что на 16% меньше, чем в государственном бюджете на 2022 год, включая дополнительный бюджет. Расходы составят 17 млрд евро, что на 18% больше, чем в этом году. Инвестиции составят 775 млн евро, что примерно на 30 млн евро больше, чем в этом году», — говорится в сообщении.

По словам премьер-министра Эстонии Каи Каллас, при подготовке бюджета правительства ориентировалось на два приоритета: обеспечить безопасность государства и защитить народ.

«Это бюджет, который повысит сплоченность нашего общества и поможет нам лучше справляться с чрезвычайными обстоятельствами. Это бюджет, который вселяет в жителей Эстонии уверенность в том, что вместе мы сможем преодолеть все ожидающие нас трудности», — сказала Каллас.

Ранее глава Министерства обороны балтийской республики Ханно Певкур заявил, что Эстония намерена укрепить свою оборону на суше, море и в воздухе, чтобы защититься от «угроз», якобы исходящих от России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пушки вместо капельниц: в Молдове увеличили военный бюджет в ущерб здравоохранению
7 сентября 2022
Сегодня, когда Молдова находится на пороге серьезного экономического кризиса, проевропейские власти вместо того, чтобы искать выход из сложившейся ситуации, увеличивают финансирование военного сектора. Осуществляется это в том числе за счет такой важнейшей статьи бюджета, как здравоохранение.
Армия Латвии готовится экономить на воде, электричестве и тепле
20 августа 2022
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс готовит приказ о широкомасштабных мерах экономии в оборонной сфере.
В Минобороны Дании заявили об активной поддержке стран Балтии на фоне «угрозы» из России
2 сентября 2022
Дания активно помогает странам Балтии на фоне «активности» России вблизи региона. Об этом заявил глава Минобороны страны Мортен Бёдсков.
Польша подписала сразу несколько контрактов на покупку оружия
6 сентября 2022
Министерство национальной обороны Польши за два дня подписало контракты на покупку вооружения почти на 7 миллиардов злотых (почти 1,5 миллиарда долларов).
Новости партнёров