×
Новости

МИД РФ назвал проблемой возможное вступление Грузии и Украины в НАТО

Источник изображения: ntv.ru

Возможное вступление Грузии и Украины в НАТО станет проблемой для России. Об этом на площадке дискуссионного клуба «Валдай» заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин, сообщает ТАСС.

По его словам, в случае присоединения Грузии к Североатлантическому альянсу России «придется выстраивать оборонительный пояс вблизи Сочи, придется тратить колоссальные ресурсы на то, чтобы предотвратить возможные действия со стороны вероятного противника». Ответ России он назвал «неизбежным».

Сопоставимой проблемой в военном и экономическом отношении Келин назвал и вступление в Альянс Украины. «У нас совместная протяженность границы колоссальная, она совершенно не оборудована, значит, нам придется выстраивать там оборонительные эшелоны и переводить острие наших оборонительных построений в том числе на юг», — заявил дипломат.

Вместе с тем он добавил, что пока не приходится говорить о скором вступлении этих двух стран в НАТО. «Но если наши западные партнеры пойдут по пути нагнетания дальнейшей конфронтации, то, конечно, это может произойти, и нам придется к этому серьезно готовиться», — подчеркнул Андрей Келин.

Ранее в поддержку вступления Грузии и Украины в НАТО выступил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявлял, что присоединение Грузии к Альянсу может спровоцировать «страшный конфликт».


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Шойгу: Россия будет вынуждена ответить на размещение дивизии США в Польше
24 октября 2018
Планы польского правительства разместить на постоянной основе на своей территории дивизию Вооруженных сил США не способствуют укреплению региональной безопасности и вынуждают принимать ответные меры, заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу на совместной коллегии военных ведомств РФ и Беларуси.
Журналист Die Welt назвал «баловством» учения НАТО в Норвегии
27 октября 2018
Журналист немецкой газеты Die Welt Кристоф Шильц усомнился в необходимости проведения столь масштабных маневров, если угрозы «неядерного нападения» со стороны РФ просто нет.
Грибаускайте отказалась увязывать увеличение военных расходов с финансированием партий
26 октября 2018
Президент Литвы Даля Грибаускайте наложила вето на поправки в бюджет на 2018 год, увязывающие рост военных расходов с финансированием партий.
Новости партнёров