×
Новости

МИД РФ обвинил НАТО в возвращении Европы ко временам холодной войны

Источник изображения: tvc.ru

Сдерживание России со стороны НАТО провоцирует новую гонку вооружений и возвращает Европу во времена холодной войны. Об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко, сообщает РИА Новости.

По его словам, действия Альянса на восточном фланге можно охарактеризовать как «создание военного потенциала, способного проецировать силу в направлении России». Дипломат объяснил, что на военном языке это означает «некие военные приготовления».

«Это, конечно, очень тревожно, потому что мы вынуждены на это реагировать и политическим, и военным путем, принимая военно-технические меры предосторожности. Тем самым развитие, которое запущено Альянсом, оно чревато не только восстановлением политико-военного климата холодной войны, но и чревато новой гонкой вооружений», — заявил Александр Грушко.

Он добавил, что Североатлантический альянс не смог вписаться в требования современной архитектуры. По его словам, «НАТО себя чувствует комфортно в ситуации времен холодной войны, и своими практическими действиями сегодня и военным строительством эту атмосферу воссоздает».

Ранее президент США Дональд Трамп анонсировал выход из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Экс-президент СССР Михаил Горбачев назвал это решение началом новой гонки вооружений.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В России согласовали шаги по урегулированию кризиса с Советом Европы
23 октября 2018
Межведомственная комиссия РФ по делам Совета Европы согласовала дальнейшие шаги по урегулированию кризисной ситуации, вызванной мерами ПАСЕ в отношении российской делегации.
Литва передала Германии основное подразделение своих сухопутных войск
22 октября 2018
Основное подразделение сухопутных войск литовской армии — моторизованная пехотная бригада Geležinis Vilkas («Железный волк») — передано в подчинение Германии, возглавляющей размещенный в балтийской республике многонациональный батальон НАТО.
Шойгу: Россия будет вынуждена ответить на размещение дивизии США в Польше
24 октября 2018
Планы польского правительства разместить на постоянной основе на своей территории дивизию Вооруженных сил США не способствуют укреплению региональной безопасности и вынуждают принимать ответные меры, заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу на совместной коллегии военных ведомств РФ и Беларуси.
Новости партнёров