×
Новости

Экс-президент Молдовы привился «Спутником V»

Источник изображения: tass.ru

Бывший президент Молдовы (2016–2020) Игорь Додон, возглавляющий Партию социалистов Республики Молдова, привился от коронавируса российской вакциной «Спутник V». Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Несмотря на то, что у меня всё еще есть антитела к коронавирусу, я все-таки решил привиться. Конечно, "Спутником", потому что считаю эту вакцину самой эффективной и безопасной», — пояснил он.

Это первая прививка Додона от COVID-19, уточнил он ТАСС. По словам Додона, в декабре 2020 года он перенес коронавирус на ногах, и в его организме еще есть антитела. Второй компонент вакцины экс-президенту введут 19 ноября.

«Хочу посоветовать молдавским властям в срочном порядке договориться с РФ о поступлении российской вакцины в Молдову. Уверен, что, учитывая большой спрос и доверие наших сограждан к "Спутнику V", доставка миллиона доз этого препарата позволит в кратчайшие сроки удвоить число вакцинированных в нашей стране и преодолеть текущий кризис в системе здравоохранения», — написал Додон.

Сейчас «Спутник V» недоступен в Молдове. Ранее новая министр здравоохранения республики Алла Немеренко сообщила о возобновлении переговоров по поставке партии российского препарата. Молдове необходимо примерно 4,8 млн доз вакцины, чтобы привить 70% населения (с учетом непризнанного Приднестровья).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Еврофонд резко сократил финансовую помощь Латвии
26 октября 2021
Фонд солидарности Европейского союза выделил Латвии 1,18 млн евро на снижение последствий от пандемии COVID-19. Об этом говорится в докладе Министерства здравоохранения балтийской республики.
Литва решила бороться с нехваткой врачей возвратом к СССР
29 октября 2021
В Литве молодых специалистов-медиков, прошедших ординатуру за государственный счет, хотят принудить к обязательной отработке.
Премьер-министр Эстонии заявила о «военном положении» из-за коронавируса
27 октября 2021
Из-за большого числа пациентов с COVID-19 в больницах Эстонии практически «военное положение». Об этом заявила премьер-министр республики Кая Каллас.
Латвийский врач нашел положительный эффект в гибели русскоязычных пенсионеров от коронавируса
29 октября 2021
Умирать от коронавируса в Латвии в основном будут непривитые русскоязычные пенсионеры, что окажет положительный эффект на социальный бюджет, считает латвийский семейный врач Андрис Бауманис.
Новости партнёров