×
Новости

СБУ начала расследование подготовки к захвату власти россиянами

Источник изображения: tass.ru

Главное следственное управление Службы безопасности Украины (СБУ) начало досудебное расследование попытки захвата государственной власти гражданами РФ и Украины. Об этом сообщается на сайте спецслужбы.

«Производство открыто по ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Украины – по факту приготовления отдельными гражданами Украины и РФ действий с целью захвата государственной власти. О ходе расследования будет сообщено впоследствии», — говорится в сообщении.

О каких конкретно гражданах идет речь, в пресс-релизе не уточняется. На прошлой неделе президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции заявил, что в стране готовился государственный переворот, который должен был состояться 1 декабря. К этому, по его словам, причастен украинский бизнесмен Ринат Ахметов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Bloomberg рассказал, когда Россия «нападет» на Украину
27 ноября 2021
Предполагаемое военное «вторжение» России на территорию Украины не происходит из-за неподходящих погодных условий.
Генсек НАТО призвал Россию снизить напряженность вокруг ситуации с Украиной
27 ноября 2021
В НАТО внимательно следят за ситуацией на украинской границе. Об этом заявил секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.
«Пропагандистская акция США»: Нарышкин опроверг заявления о вторжении России на Украину
27 ноября 2021
Никакого вторжения России на Украину не будет, а заявления на эту тему — это злонамеренная пропагандистская акция Госдепа США. Об этом заявил директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.
Премьер Латвии призвал Евросоюз и НАТО дать сигнал России о «последствиях» ее действий
29 ноября 2021
В Европе наблюдается сразу несколько угроз одновременно, одна из которых — гибридная атака на Польшу, Литву, Латвию и Евросоюз (ЕС). Об этом заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.
Новости партнёров