×
Новости

Глава МИД Украины назвал российскую вакцину от коронавируса «гибридным оружием»

Источник изображения: yandex.ru

Российскую вакцину против коронавируса «Спутник V» следует рассматривать как гибридное оружие против Украины. Такое мнение высказал глава Министерства иностранных дел республики Дмитрий Кулеба в интервью газете «День».

По его словам, о приобретении российского препарата не может быть и речи. Но у Украины есть три способа получить вакцину от COVID-19: заказать ее классическим путем через систему COVAX, договориться напрямую с отдельными поставщиками-производителями или обратиться к странам, которые зарезервировали для себя вакцину с большим запасом доз и попросить их «дать небольшую долю» с расчетом на то, что «они всё равно пополнят свои запасы».

«И есть еще одно гибридное измерение в этой истории — это ситуация с российской вакциной. Мы же понимаем, что когда речь идет о ней, то она является гибридным оружием России против Украины», — подчеркнул Кулеба.

Тем временем в России уже отреагировали на слова главы украинского МИД. По словам члена Совета Федерации Алексея Пушкова, антироссийские заявления киевских дипломатов показывают, что Москве не имеет смыла вести с ними диалог. Об этом он написал в своем telegram-канале.

«Этим высказыванием определяется интеллектуальный уровень киевских "дипломатов". По этой причине брать трубку, когда звонит нынешний глава МИД Украины, совершенно бессмысленно», — отметил Пушков.
Ранее власти Украины неоднократно заявляли, что ведут переговоры со всеми мировыми производителями вакцины от коронавируса, кроме российских. А президент республики Владимир Зеленский пожаловался на невозможность объяснить украинцам отказ от «Спутник V».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Киевлянину грозит до пяти лет заключения за шапку с советской символикой
29 декабря 2020
Львовская полиция возбудила уголовное дело в отношении жителя Киева из-за шапки с серпом и молотом.
В Кремле перечислили условия для нормализации отношений между Москвой и Киевом
29 декабря 2020
Россия хотела бы нормализовать отношения с Украиной, однако президент республики Владимир Зеленский не проявляет соответствующей политической воли. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
В Беларуси началась вакцинация населения российским препаратом «Спутник V»
29 декабря 2020
В Беларуси стартовала массовая вакцинация населения российским препаратом против коронавируса «Спутник V». Первая партия вакцины прибыла в республику сегодня.
В Беларуси назвали сроки запуска производства российской вакцины от COVID-19
29 декабря 2020
Производство российской вакцины от COVID-19 в Беларуси могут запустить в начале 2021 года. Об этом заявил министр здравоохранения республики Дмитрий Пиневич.
Новости партнёров