×
Новости

Правительство Литвы направило деньги в помощь пострадавшему из-за Китая бизнесу

Источник изображения: interfax.ru

Правительство Литвы одобрило инициативу Минфина о выделении 6 млн евро в помощь бизнесу, пострадавшему из-за ограничительных мер Китая. Об этом сообщает BNS со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров.

Выделяемые средства планируется направить на диверсификацию экспортных рынков и поиск коммерческих партнеров в других регионах и странах. Возмещение ущерба, который понесли коммерческие структуры, не предусмотрено. 5 млн евро из общей суммы предложено направить на презентацию литовской продукции за рубежом, участие в выставках и бизнес-миссиях. Еще 1 млн евро выделен на возмещение расходов по сертификации экспортируемой продукции.

Отношения Литвы с Китаем обострились из-за открытия в Вильнюсе представительства Тайваня. КНР понизил уровень дипломатических отношений с Литвой и изменил статус своей дипмиссии в Вильнюсе с посольства на представительство.

Кроме того, Китай приостановил грузовые железнодорожные перевозки в Литву, снизил кредитный лимит для работающих на китайском рынке компаний и прекратил выдачу разрешений на экспорт продуктов питания. В начале декабря Литва ненадолго была исключена из таможенной системы КНР.

Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Подсчитали — прослезились: Литва потеряет миллиарды от конфликтов с Китаем и Лукашенко».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Китай продолжает экономически душить Евросоюз из-за Литвы
24 декабря 2021
Торговые ограничения Китая в отношении Литвы всё больше затрагивают компании из других стран — членов Евросоюза. Об этом заявил комиссар ЕС по торговле Валдис Домбровскис.
Подсчитали — прослезились: Литва потеряет миллиарды от конфликтов с Китаем и Лукашенко
28 декабря 2021
Потери литовской экономики от санкций Китая в 2022 году могут составить до 5 миллиардов евро. Еще одним ударом для прибалтийской республики станет отказ от перевалки белорусских удобрений.
Правительство Литвы отказалось «любой ценой» останавливать транзит белорусских удобрений
25 декабря 2021
Правительство Литвы не намерено «любой ценой» останавливать транзит подсанкционных белорусских удобрений через свою территорию.
Еврокомиссар рассказал, когда Евросоюз отреагирует на «шантаж» Литвы со стороны Китая
27 декабря 2021
Европейская комиссия может отреагировать на «экономический шантаж» Литвы со стороны Китая, но для этого требуется одобрение Европейского парламента и членов Евросоюза. Об этом заявил Еврокомиссар Вирджиниюс Синкявичюс.
Новости партнёров