×
Новости

Путин предложил упростить получение российского гражданства для жителей бывшего СССР

Источник изображения: ria.ru

Президент России Владимир Путин внес в Государственную думу законопроект о российском гражданстве. Соответствующий документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Как говорится в тексте законопроекта, более 20 дополнительных категорий лиц могут рассчитывать на получение российского гражданства в упрощенной форме. В их числе те, у кого в РФ живут близкие родственники, которые являются гражданами России, а также соотечественники — к этой категории относятся граждане бывшего СССР, их дети, участники программы по добровольному переселению. Кроме того, на упрощенную процедуру могут рассчитывать потомки тех, кто постоянно жил на территории Российской империи или СССР (в пределах границ РФ).

«Настоящим федеральным законом регулируются отношения в области гражданства Российской Федерации, в том числе определяются основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации», — сообщается в документе.

В законопроекте также вводится институт прекращения российского гражданства, который будет действовать вместо отмены решений о приеме в гражданство: расширяется перечень преступлений, за которые будут лишать российского паспорта, — в него предлагается внести, помимо террористических преступлений, некоторые тяжкие преступления против страны и наркопреступления.

Ранее в Госдуме предложили раздать гражданство украинцам, чувствующим связь с Россией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Россия здесь держит все карты»: британцы после слов Путина призвали НАТО отступить
23 декабря 2021
НАТО необходимо отступить и прекратить попытки расширения. Об этом написали читатели британской газеты Daily Mail, представившей основные заявления с ежегодной большой пресс-конференции президента России Владимира Путина.
Путин: на Украине уничтожают политиков, которые хотят выстраивать отношения с Россией
23 декабря 2021
Россия готова к выстраиванию добрососедских отношений с Украиной, но с нынешним руководством в Киеве это невозможно. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.
Путин анонсировал «разные ответы» на расширение НАТО на восток
26 декабря 2021
Президент РФ Владимир Путин заявил, что ответы Москвы на дальнейшее продвижение НАТО на восток могут быть «самыми разными».
Путин и Лукашенко обсудили военное сотрудничество
25 декабря 2021
Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудили по телефону актуальные темы двустороннего сотрудничества, в частности в сфере обороны.
Новости партнёров