×
Новости

Общественники Литвы передали президенту петицию против коронавирусных ограничений

Источник изображения: lrt.lt

В Литве активисты передали главе государства Гитанасу Науседе петицию с просьбой обратиться в Конституционный суд с запросом о соответствии Конституции «паспорта возможностей». Документ выдают привитым, переболевшим или получившим отрицательный тест на коронавирус. Об этом сообщает BNS.lt.

По словам инициатора обращения Виты Груодите, в администрации президента общественников встретил пресс-секретарь. Она подчеркнула, что подписи граждан были собраны в рекордно короткие сроки.

«Всего неделя потребовалась для того, чтобы собрать намеченные 100 тыс. подписей в поддержку обращения, что свидетельствует об остроте вопроса и недовольстве людей дискриминационным "паспортом возможностей"», — сказала Груодите.

Напомним, в середине ноября в Вильнюсе десятки босых матерей и их сторонников собрались перед зданием правительства, чтобы выразить протест против введения «паспортов возможностей» для детей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Прибалтийские сестры» соревнуются в верности США борьбой с белорусскими грузами
17 декабря 2021
Транзит белорусских грузов через прибалтийские порты превращается в горячую картошку, которую страны Балтии перекидывают друг другу с расчетом поскорей от нее избавиться. Побеждает политическая логика, согласно которой делать деньги со страной, против которой вводят санкции США, это проявлять геополитическую нелояльность заокеанскому сюзерену.
Представительство Тайваня открылось в Литве без согласования с президентом
20 декабря 2021
Правительство Литвы не согласовывало с президентом Гитанасом Науседой вопрос открытия в Вильнюсе представительства Тайваня.
Президент Литвы заявил о готовности ЕС принять санкции против России
17 декабря 2021
Евросоюз (ЕС) готов принять ограничительные меры, которые направлены «против агрессивных действий России в отношении Украины». Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
В Эстонии очень быстро распространяется новый штамм COVID-19 «омикрон»
19 декабря 2021
В Эстонии выявлено 329 положительных тестов на коронавирус с подозрением на заражение штаммом «омикрон». Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения балтийской республики.
Новости партнёров