×
Новости

В Эстонии очень быстро распространяется новый штамм COVID-19 «омикрон»

Источник изображения: veved.ru

В Эстонии выявлено 329 положительных тестов на коронавирус с подозрением на заражение штаммом «омикрон». Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения балтийской республики, передает ERR.ee.

Как отметили в ведомстве, в 80% случаев заражения произошли внутри страны. По словам исполняющей обязанности генерального директора департамента Мари-Анны Хярмы, ситуация в Эстонии очень быстро меняется.

«По первоначальным данным, число зараженных "омикрон"-штаммом может резко увеличиться за считанные дни, и в Эстонии мы видим аналогичную тенденцию. В Эстонии число заражений пока среднее, но в ряде стран уже сейчас превышены пиковые показатели по числу заражений за весь период пандемии», — сказала Хярма.

Руководитель департамента добавила, что на следующей неделе комиссия по иммунопрофилактике обсудит организацию бустерной вакцинации в Эстонии. За ситуацией также следит консультирующий правительство научный совет.

В начале декабря стало известно о том, что в Латвии выявлены два первых случая заражения новым штаммом COVID-19 «омикрон».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лех Валенса: миграционный кризис, Донбасс — эти проблемы нужно решать за круглым столом
10 декабря 2021
Интервью с первым руководителем профсоюза «Солидарность», президентом Польши в 1990–1995 годах, лауреатом Нобелевской премии мира Лехом Валенсой.
Эстония отказалась от дополнительных новогодних маршрутов для российских туристов
11 декабря 2021
Эстония не будет запускать дополнительные поезда для российских туристов в период новогодних праздников.
Правительство Эстонии оплатит испорченные вакцины от COVID-19 деньгами налогоплательщиков
10 декабря 2021
Ущерб от порчи вакцин и лекарств на складе Департамента здоровья покроют налогоплательщики. Такое решение приняло правительство Эстонии.
В Риге прошла массовая акция протеста из-за коронавирусных ограничений
14 декабря 2021
Несанкционированная акция протеста против обязательной вакцинации и ограничительных мер в связи с коронавирусом прошла в центре Риги, в процессе были задержаны 16 человек, один сотрудник правоохранительных органов пострадал.
Новости партнёров