×
Новости

Правительство Эстонии оплатит испорченные вакцины от COVID-19 деньгами налогоплательщиков

Источник изображения: zingnews.vn

Ущерб от порчи вакцин и лекарств на складе Департамента здоровья покроют налогоплательщики. Такое решение приняло правительство Эстонии, передает Forte.

По мнению Кабмина, никто из чиновников не ответственен за инцидент с порчей вакцины и лекарств, поэтому возникший урон в размере более 3 млн евро будет покрыт из госбюджета.

«Во избежание возникновения цепочки требований между государственными учреждениями правительство решило на кабинетном заседании покрыть Больничной кассе ущерб в размере около 3,4 млн евро за замену вакцин и лекарственных препаратов», — сообщила пресс-секретарь Министерства социальных дел Карин Волмер.

Также она отметила, что Больничная касса уже оплатила эту сумму продавцам.

«Сейчас речь идет о возмещении кассе этих расходов», — пояснила Волмер.

В свою очередь канцлер Министерства социальных дел Маарьо Мяндмаа заявила, что вина лежит одновременно на нескольких учреждениях — проектировщике, строителе, Департаменте здоровья, Riigi Kinnisvara AS, которые могли начать предъявлять друг другу ответные требования, поэтому было решение покрыть расходы из бюджета.

«Принимая во внимание, что ошибки были совершены всеми сторонами, правительство решило возместить возникший ущерб Больничной кассе, чтобы избежать требований между госучреждениями и возможных судебных прений», — резюмировала Мяндмаа.

Напомним, что в июне в Эстонии испортились более 68 тыс. доз вакцины AstraZeneca. Как отметили в Департаменте здоровья, препарат от коронавируса предназначался для пожертвования другим странам. Вакцина хранилась в специальных холодильных камерах на складе, однако из-за повышения температуры была испорчена.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии учителя начали массово увольняться из школ
8 декабря 2021
В Латвии более 600 учителей уволились из школ после вступления в силу 15 ноября более строгих правил об обязательной вакцинации против коронавируса для отдельных категорий граждан.
В Польше вводят обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан
8 декабря 2021
Власти Польши приняли решение с 1 марта 2022 года ввести обязательную вакцинацию от коронавируса для врачей, учителей и сотрудников силовых структур. Об этом заявил глава Министерства здравоохранения страны Адам Недзельский.
В Литве пенсионеры получат деньги за вакцинацию от коронавируса
7 декабря 2021
В Литве фонд социального страхования «Содра» начинает осуществлять однократные выплаты в размере 100 евро пожилым людям старше 75 лет, которые привились от коронавируса.
Лех Валенса: миграционный кризис, Донбасс — эти проблемы нужно решать за круглым столом
10 декабря 2021
Интервью с первым руководителем профсоюза «Солидарность», президентом Польши в 1990–1995 годах, лауреатом Нобелевской премии мира Лехом Валенсой.
Новости партнёров