×
Новости

В Латвии учителя начали массово увольняться из школ

Источник изображения: 112ua.tv

В Латвии более 600 учителей уволились из школ после вступления в силу 15 ноября строгих правил об обязательной вакцинации против коронавируса для отдельных категорий граждан. Об этом рассказала советник по вопросам образования и культуры Латвийского объединения самоуправлений (LPS) Инара Дундуре, сообщает LSM.lv.

По ее словам, сейчас в стране наблюдается нехватка преподавательского состава: 41 учителя латышского языка, 23 — физики и 42 — математики. Всего в стране насчитывается более 28 тыс. учителей.

Дундуре призналась, что вначале из-за требования сертификата вакцинации от COVID-19 больших проблем ожидали в сфере дошкольного образования, но сотрудники детских садов «взяли себя в руки». Из 600 сотрудников дошкольных учреждений, которых в настоящее время не хватает, около трети ушли из-за нежелания вакцинироваться.

Советник подчеркнула, что серьезная нагрузка на данный момент ложится на плечи тех, кто остался в школах.

Ранее сообщалось, что сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы Латвии вышли на акцию протеста возле здания Сейма против обязательной вакцинации от коронавируса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин сообщил, что испытал назальную вакцину от COVID-19 (видео)
24 ноября 2021
Президент России Владимир Путин заявил, что сделал назальную вакцину от коронавируса.
В Латвии разрешили проводить вакцинацию от коронавируса в аптеках
25 ноября 2021
Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки к закону «Об эпидемиологической безопасности», разрешающие фармацевтам проводить вакцинацию от COVID-19 в аптеках.
В Латвии задержан организатор акции антиваксеров (видео)
6 декабря 2021
В Тукумсе сотрудники полиции задержали депутата Сейма Латвии Алдиса Гобземса.
В Латвии повторно задержали организатора акции антиваксеров (видео)
6 декабря 2021
Латвийская государственная полиция второй раз за день арестовала депутата Сейма Латвии Алдиса Гобземса, на этот раз — в Вентспилсе.
Новости партнёров