×
Новости

В Риге прошла массовая акция протеста из-за коронавирусных ограничений

Источник изображения: lv.sputniknews.ru

Несанкционированная акция протеста против обязательной вакцинации и ограничительных мер в связи с коронавирусом прошла в центре Риги, в процессе были задержаны 16 человек, один сотрудник правоохранительных органов пострадал. Об этом сообщил начальник Государственной полиции Латвии Армандс Рукс в эфире LSM.lv.

Акция прошла в ночь на 14 декабря. По словам Рукса, одномоментно на мероприятии находилось не больше одной тысячи человек, но люди в процессе менялись.

«Тем не менее, это довольно приличное число, было скопление людей, были эпидемиологические риски, были различные нарушения, возникшие из-за того, что отдельные группы людей были в состоянии алкогольного опьянения», — рассказал Рукс.

Также он рассказал, что 16 человек задержаны, шестеро из них — за мелкое хулиганство. Возбуждено четыре уголовных дела за нападение на полицию.

Кроме того, на заправке рядом с площадью Пилс проходила неофициальная танцевальная вечеринка под музыку из припаркованных автомобилей с большими колонками. Как сообщил Рукс, у восьми машин организаторов этой вечеринки были аннулированы свидетельства о прохождении техосмотра, с трех авто полиция сняла регистрационные номера. Организаторы вечеринки после ее завершения увезли свой транспорт с заправки на эвакуаторах.

По данным агентства Sputnik Латвия, главное требование протестующих — это, на самом деле, борьба с коррупцией, в которой обвиняют правительственную коалицию премьера Кришьяниса Кариньша и партию «Новое Единство».

Толпа митингующих скандировала «Атмода!», «Свободу!», «Возвращаем власть!».

Во время акции люди перекрыли дорогу, но правоохранительным органам удалось довольно быстро восстановить движение. Столкновения с полицией произошли, когда участники акции пытались втащить белое пианино на площадь перед Президентским замком. Пианино, по мнению оппозиции, является ярким политическим символом. Во-первых, канцелярия главы государства требовала выделить 200 тысяч евро на покупку рояля из госбюджета (эта инициатива была отменена). Во-вторых, в соцсетях распространялось архивное видео, на котором министр здравоохранения Даниэлс Павлютс играет на рояле, а премьер Кришьянис Кариньш — поет.

Через какое-то время участникам акции всё же удалось поставить два пианино возле Рижского замка. Музыкальные инструменты привлекли народ, люди стали активно петь песни. Попытку занести к замку еще два пианино полиция пресекла.

Организатор акции — депутат Сейма Алдис Гобземс от партии «Закон и порядок».

Алдис Гобземс выступает против антиковидных ограничений в республике и политики властей Латвии. Его несколько раз штрафовала полиция в течение года за несанкционированные акции против обязательной вакцинации.

Государственная полиция Латвии возбудила девять административных дел в отношении Гобземса. 6 декабря правоохранители его дважды арестовывали.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония отказалась от дополнительных новогодних маршрутов для российских туристов
11 декабря 2021
Эстония не будет запускать дополнительные поезда для российских туристов в период новогодних праздников.
Украина начинает платить гражданам за вакцинацию
13 декабря 2021
На Украине объявили о введении денежного вознаграждения за вакцинацию граждан.
В аэропорту Риги начали проверять пассажиров на COVID-19
13 декабря 2021
В Рижском аэропорту начали проводить тестирование на коронавирус в выборочном порядке, независимо от наличия справки о вакцинации. Об этом сообщило Министерство здравоохранения Латвии.
Годовалый ребенок умер от COVID-19 в Литве
13 декабря 2021
От коронавируса в Литве умер годовалый ребенок. Об этом говорится в отчете Департамента статистики республики.
Новости партнёров