×
Новости

В аэропорту Риги начали проверять пассажиров на COVID-19

Источник изображения: avianews.com

В Рижском аэропорту начали проводить тестирование на коронавирус в выборочном порядке, независимо от наличия справки о вакцинации. Об этом сообщило Министерство здравоохранения Латвии, передает Delfi.

В сообщении указывается, что выборочная проверка нужна в связи с появлением нового штамма коронавируса не только в Африке, но и в странах Европы.

«Для скрининга будут отбираться рейсы из страны с наибольшим распространением COVID-19: Германии, Великобритании, Швеции, Египта, Польши, Италии, Норвегии, Финляндии, Литвы, Эстонии, Венгрии, Испании, России, Нидерландов, Дании, Ирландии, Мальты, Украины, Грузии и Швейцарии», — говорится в сообщении.

От проведения тестов могут отказаться транзитные пассажиры, дети до 12 лет и обслуживающий персонал самолетов.

Чтобы процедура происходила по возможности комфортно и быстро, будут использоваться образцы слюны. Аэропорт специально оборудовал для таких процедур сектор прилета. Скрининговый тест прибывающих пассажиров оплачивается из бюджета Латвии.

Ранее в балтийской республике обнаружили первые случаи заражения штаммом COVID-19 «омикрон».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии учителя начали массово увольняться из школ
8 декабря 2021
В Латвии более 600 учителей уволились из школ после вступления в силу 15 ноября более строгих правил об обязательной вакцинации против коронавируса для отдельных категорий граждан.
Лех Валенса: миграционный кризис, Донбасс — эти проблемы нужно решать за круглым столом
10 декабря 2021
Интервью с первым руководителем профсоюза «Солидарность», президентом Польши в 1990–1995 годах, лауреатом Нобелевской премии мира Лехом Валенсой.
Эстония отказалась от дополнительных новогодних маршрутов для российских туристов
11 декабря 2021
Эстония не будет запускать дополнительные поезда для российских туристов в период новогодних праздников.
В Польше вводят обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан
8 декабря 2021
Власти Польши приняли решение с 1 марта 2022 года ввести обязательную вакцинацию от коронавируса для врачей, учителей и сотрудников силовых структур. Об этом заявил глава Министерства здравоохранения страны Адам Недзельский.
Новости партнёров