×
Новости

В Литве босые женщины провели акцию протеста у здания правительства (фото)

Источник изображения: sputniknews.lt

В Вильнюсе десятки босых матерей и их сторонников собрались перед зданием правительства, чтобы выразить протест против введения «паспортов возможностей» для детей, сообщает BNS.lt.

Организатор акции, член Шилальского районного совета и председатель Шилальского отделения Крестьянской партии Виталия Янкаускайте-Мильчювене рассказала, что такой документ может привести к дискриминации.

«Это протест против "паспортов возможностей" для детей, потому что мы считаем, что его введение приведет к огромным явлениям сегрегации и дискриминации, что может повлечь за собой целый ряд психологических проблем, буллинг и моббинг», — сказала организатор.

Фото: lrt.ltФото: lrt.lt

Одна из протестующих рассказала, что разочарована инструментами борьбы с пандемией в Литве и иногда не может спать по ночам из-за них.

«Я пришла, чтобы они [власти] отстали от наших детей. Дайте людям жить. Происходящее настолько ужасно, что слова не помогают. Я разочарована тем, что происходит в Литве», — завила женщина.
Фото: lrt.lt
 

Участники акции выступили против введения «паспортов возможностей» для детей с 12 лет. В настоящее время этот документ распространяется на лиц в возрасте 16 лет и старше.

Напомним, 10 сентября в столице Литвы на Кафедральной площади состоялся митинг Литовского союза семей против коронавирусных ограничений. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве заговорили об импичменте президента
8 ноября 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа стал главным объектом критики со стороны правящих консерваторов и их союзников. Похоже, что Науседу может ждать судьба «пророссийского президента» Роландаса Паксаса, которому в 2004 году объявили импичмент.
В Литве около половины умерших от коронавируса за сутки были вакцинированы
11 ноября 2021
В Литве за прошедшие сутки от коронавируса скончались 25 человек, 10 из которых были полностью привиты.
Президент Латвии поручил помочь самоуправлениям Латгалии справиться с пандемией COVID-19
8 ноября 2021
В Латгалии коронавирус распространяется быстрее, чем где-либо в Латвии. Об этом заявил глава балтийской республики Эгилс Левитс.
Сейм Латвии отстранил от работы не привитых от COVID-19 депутатов
12 ноября 2021
Сейм Латвии в окончательном чтении принял закон, согласно которому, полномочия не имеющих COVID-сертификатов депутатов самоуправлений будут приостановлены.
Новости партнёров