×
Новости

Домбровский возглавил «теневое правительство» «Согласия» в Латвии

Источник изображения: twitter.com

Члены фракции «Согласия» в Сейме Латвии сформировали «теневой Кабинет министров» в качестве альтернативы правящей коалиции. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на консультанта партии Екатерину Ильинскую.

«Теневое правительство» возглавил бывший кандидат в премьер-министры Латвии Вячеслав Домбровский. Депутаты «Согласия» уже внесли в парламент первые законопроекты. Они, в частности, предлагают ввести минимальную зарплату в размере 500 евро, установить необлагаемый минимум на том же уровне и повысить пособия на детей до 50, 100 и 150 евро в месяц соответственно за первого, второго и третьего ребенка.

«Мы создаем реальную альтернативу коалиции, которая "кинула" своих избирателей. Наша задача — защищать интересы своих избирателей и интересы общества в целом», — заявил Домбровский.

«Согласие» победило на парламентских выборах в Латвии в октябре прошлого года (19,8%), но его не приняли в коалицию. Правительство Латвии на прошлой неделе возглавил Кришьянис Кариньш («Новое Единство»), имеющий гражданства Латвии и США.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Коалиция безнадежности: правительство Латвии возненавидели сразу после избрания
28 января 2019
Новое правительство, которое наконец утвердил Сейм Латвии, столкнулось с пессимизмом и разочарованием общества еще до того, как приступило к работе.
Премьер Латвии решил не отказываться от гражданства США
28 января 2019
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш не задумывался об отказе от гражданства США.
Гобземс раскритиковал МИД Латвии за имитацию внешней политики
24 января 2019
Бывший кандидат в премьер-министры Латвии от KPV LV, депутат Сейма Алдис Гобземс раскритиковал ежегодный доклад главы МИД Эдгара Ринкевича.
Новый министр приступил к работе над роспуском Рижской думы
25 января 2019
Новый министр охраны окружающей среды и регионального развития Юрис Пуце продолжил начатую предшественником Каспаром Герхардсом работу по роспуску Рижской думы.
Новости партнёров