×
Новости

Премьер Латвии решил не отказываться от гражданства США

Источник изображения: tass.ru

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш не задумывался об отказе от гражданства США. Об этом он заявил в эфире телеканала LNT. Премьер заметил, что имеет двойное гражданство с момента рождения.

Кришьянис Кариньш был утвержден премьер-министром Латвии 23 января. Ему удалось сформировать правящую коалицию из пяти партий: «Новое единство» (его представляет Кариньш), Новая консервативная партия (НКП), KPV LV, Нацблок и «Для развития/За!». Кабинет министров был создан на четвертый месяц после парламентских выборов.

Ранее мэр Вентспилса Айвар Лембергс призывал Кариньша выбрать одно из двух гражданств. Ситуацию, при которой премьер-министр является гражданином двух стран, он назвал ненормальной.

Кариньш родился в американском штате Делавэр в 1964 году в семье выходцев из Латвии. После учебы в США он переехал в Латвию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Коалиция безнадежности: правительство Латвии возненавидели сразу после избрания
28 января 2019
Новое правительство, которое наконец утвердил Сейм Латвии, столкнулось с пессимизмом и разочарованием общества еще до того, как приступило к работе.
Новый премьер Латвии пообещал придерживаться западного курса во внешней политике
24 января 2019
Латвия будет придерживаться ориентации на Запад в своем внешнеполитическом курсе, пообещал новый премьер-министр балтийской республики Кришьянис Кариньш.
Гобземс раскритиковал МИД Латвии за имитацию внешней политики
24 января 2019
Бывший кандидат в премьер-министры Латвии от KPV LV, депутат Сейма Алдис Гобземс раскритиковал ежегодный доклад главы МИД Эдгара Ринкевича.
Новый министр приступил к работе над роспуском Рижской думы
25 января 2019
Новый министр охраны окружающей среды и регионального развития Юрис Пуце продолжил начатую предшественником Каспаром Герхардсом работу по роспуску Рижской думы.
Новости партнёров