×
Новости

Генконсул РФ в Нарве опроверг сообщения эстонских СМИ о своей «тайной» вакцинации

Источник изображения: https://www.rbc.ru/

Генконсул России в Нарве Юрий Грибков ответил на сообщения эстонских СМИ о том, что он якобы тайно был вакцинирован от коронавируса. Его комментарий размещен на сайте генконсульства 29 января.

«В конце 2020 года я выразил согласие на вакцинацию, но только при условии, если доза с истекающим сроком ее применения окажется невостребованной. Убежден, что именно так оно и было. Именно поэтому, отменив празднование своего юбилея, я был вынужден прибыть на вакцинацию. При этом у меня была лишь одна просьба — соблюсти врачебную тайну и не выставлять напоказ мои проблемы со здоровьем. Жаль, что информация о моем здоровье и содержании моих личных телефонных разговоров стала достоянием ангажированных журналистов», — заявил дипломат.

Информацию о «тайной» вакцинации с нарушением очередности он назвал не соответствующей действительности. О том, что Грибков получил две дозы вакцины Pfizer в Ида-Вируской центральной больнице, сообщило издание Eesti Päevaleht. Сам генконсул пояснил изданию, что привиться ему рекомендовал лечащий врач в связи с заболеванием легких. Первую дозу препарата дипломат получил 5 января, вторую — 27 января.

В связи с вакцинацией Юрия Грибкова Департамент здоровья Эстонии инициировал проверку. Дело в том, что прививки от коронавируса в Эстонии до сих пор делают только медикам и жильцам домов призрения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Названо условие для применения российской вакцины «Спутник V» в Эстонии
29 января 2021
Жителям Эстонии не запрещается вакцинироваться от коронавируса российским препаратом «Спутник V». Об этом заявила главный специалист Департамента здоровья балтийской республики Ирина Филиппова.
Режим «военного времени»: Латвия прогнозирует рост госпитализированных в 2–3 раза
29 января 2021
Если в Латвии начнется третья волна пандемии, при которой может распространяться «британский» штамм COVID-19, то прогнозы будут очень плохие — число пациентов стационаров может вырасти до 3 000 человек.
Власти Эстонии начали проверку из-за вакцинирования генконсула РФ в Нарве от коронавируса
29 января 2021
Департамент здоровья Эстонии начал проверку в связи с вакцинированием от коронавируса генконсула России в Нарве Юрия Грибкова.
Массовая вакцинация от коронавируса в Литве начнется в июле
29 января 2021
Минздрав Литвы планирует в июле начать массовую вакцинацию от коронавируса.
Новости партнёров