×
Новости

Польша договорилась с «Нафтогазом» о поиске газа на Украине

Источник изображения: РБК

Польская энергетическая компания PGNiG и украинский «Нафтогаз» подписали соглашение о намерении сотрудничать в поиске и эксплуатации газа на Украине. Об этом говорится на сайте PGNiG.

Отмечается, что «возможное сотрудничество касается областей, которые с геологической точки зрения являются продолжением структур, эксплуатируемых польской компанией более 70 лет». Вклад PGNiG в потенциальное сотрудничество будет состоять в применении передовых методов разведки.

«Украина, которая располагает одними из крупнейших газовых ресурсов Европы, может стать для PGNiG привлекательным местом для развития. Мы особенно заинтересованы в деятельности в западной части страны, граничащей с областью, где мы занимаемся добычей полезных ископаемых уже несколько десятилетий. Имеющиеся данные указывают на большой потенциал месторождения этого региона», — отметил заместитель главы польской энергетической компании Роберт Перковский.

PGNiG в прошлом году подписала инвестиционное соглашение с Energy Resources of Ukraine («Энергетические ресурсы Украины») о совместном геологоразведочном проекте по поиску газа на Украине недалеко от границы с Польшей. В польской компании считают, что это месторождение имеет большой потенциал, так как схоже с тем, которое расположено в районе города Пшемысль и является крупнейшим месторождением природного газа в Польше.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кто разрушает БРЭЛЛ: Прибалтика идет на энергетический суицид под давлением НАТО
8 марта 2021
Энергосистема БРЭЛЛ — это цементирующий элемент, который обеспечивает энергетическую безопасность стран Прибалтийского региона. Однако в Прибалтике есть горячие умы, которые всерьез говорят о выходе из энергокольца.
Польский эксперт поймал Украину на махинациях с российским газом
14 марта 2021
Польский независимый эксперт по энергетике Анджей Щенсняк в статье для Myśl Polska раскрыл обман властей Украины при покупке российского газа.
Парламенты стран Балтии попросили у США помощи в борьбе с «Северным потоком — 2»
2 марта 2021
Председатели комитетов парламентов стран Балтии по иностранным делам написали письмо американским коллегам Грегори Миксу и Майклу Макфолу с просьбой присоединиться к борьбе против российского газопровода «Северный поток — 2».
Польша стала вводить санкции против судов за участие в «Северном потоке — 2»
27 марта 2021
Власти Польши начали вводить санкции против судов, задействованных, по их мнению, в строительстве газопровода «Северный поток — 2».
Новости партнёров