×
Новости

В Латвии запретили русскоязычный канал «В гостях у сказки»

Источник изображения: rbc.ru

Национальный совет по электронным СМИ Латвии запретил ретрансляцию русскоязычного телеканала «В гостях у сказки». На это обратил внимание журналист Александр Стефанов.

«Официально это звучит так: констатировав попытку обхода установленных Евросоюзом санкций, Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) исключил из списка ретранслируемых телеканалов каналы Dorama и "В гостях у сказки"», — пишет Стефанов.

Глава регулятора Ивар Аболиньш рассказал, что канал зарегистрирован в Испании, в качестве бенефициара указан Олег Адамчук. В ходе проверки было констатировано, что это лицо указано как бенефициар только формально, чтобы обойти установленные в Евросоюзе и Латвии санкции на распространение программ, сообщил журналист. Запрет на ретрансляцию вступит в силу 4 апреля.

На сайте канала «В гостях у сказки» сообщается, что его целевая аудитория — дети от трех лет и их родители. «Нас смотрят всей семьей, потому что мы показываем только добрые истории, которые прививают ребенку традиционные семейные ценности и способствуют развитию базовых понятий – любви, дружбы, взаимовыручки», — говорится в описании ресурса.

Накануне Бюро внутренней безопасности Латвии (IDB) задержало сотрудника латгальского управления Государственной полиции, продававшего доступ к запрещенным в стране телеканалам.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вытравить все русское: дискриминационная политика властей Латвии набирает обороты
7 марта 2023
Дискриминация русскоязычного населения в Латвии продолжается не первый год, но за последнее время она заметно усилилась. Например, депутаты Сейма в окончательном чтении приняли поправки в закон «Об образовании», предусматривающие переход к обучению в детских садах и школах только на латышском языке: крупнейшее национальное меньшинство республики фактически лишают права изучать родной язык. И все это происходит при негласном одобрении «цивилизованного мира», который только на словах печется о соблюдении прав человека.
Кино о «героях» Латышского легиона СС: Латвия финансирует возрождение нацизма
16 марта 2023
16 марта в Латвии ежегодно отмечают так называемый «День памяти латышских легионеров». Руководство республики нисколько не смущает тот факт, что организация СС была признана преступной Нюрнбергским трибуналом, а также то, что местные коллаборанты совершали многочисленные зверства, включая массовые убийства евреев и карательные акции против мирного населения. Более того, сегодня официальная Рига превращает героизацию нацизма в часть государственной политики.
В Латвии задержали женщину за вывешенный в окне флаг России
16 марта 2023
Государственная полиция Латвии задержала женщину, вывесившую в окне жилого дома в Торнякалнсе российский флаг и надписи в поддержку политики РФ.
Глава МИД Латвии пообещал усилить давление на Россию
21 февраля 2023
После приостановки Россией участия в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений страны Запада должны увеличить помощь Украине. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.
Новости партнёров