×
Новости

В Литве епархия разрешила украинцам не поминать патриарха Кирилла в литургиях

Источник изображения: mospat.ru

Виленско-литовская епархия разрешила украинским беженцам не поминать патриарха Московского и всея Руси Кирилла в литургиях. Об этом заявила представитель епархии Мария Якубовская, сообщает BNS.lt.

По ее словам, такие богослужения будут проводиться в приходе святой мученицы Параскевы.

«В этом приходе имя Кирилла не будет упоминаться в богослужениях на литовском языке. Его не будут поминать и в будущих богослужениях на украинском языке начиная с этого воскресенья», — сказала Якубовская.

Представитель епархии подчеркнула, что в других православных приходах молебны за патриарха Кирилла будут продолжаться, потому что «церковь не может действовать автономно», кроме того, для православных христиан Литвы «важно быть частью вселенской Православной Церкви».

Напомним, в июле прошлого года Литва запретила въезд в страну предстоятелю Русской православной церкви патриарху Кириллу.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Раскольники на Украине и в Молдове пошли в последнее наступление
17 марта 2023
Прозападные режимы на Украине и в Молдове пошли в совместное наступление против России на религиозном фронте. На берегах Днепра раскольники собираются окончательно захватить один из главных символов православия — Киево-Печерскую лавру, а в Кишиневе здание Национальной библиотеки, построенной прихожанами Русской православной церкви еще в XIX веке, собираются передать РумПЦ. При этом подобная «борьба» вызывает возмущение граждан в обеих странах.
Литва потребовала от Евросоюза ускорить поставку вооружений на Украину
10 марта 2023
Евросоюз должен ускорить поставки оружия и боеприпасов для Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом заявил министр национальной обороны Литвы Арвидас Анушаускас.
Президент Литвы призвал страны Запада нарушить «красные линии» по поставкам оружия Украине
21 февраля 2023
Странам Запада необходимо решиться и переступить «красные линии» в вопросе поставок оружия Украине. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Украинцы возглавили список перевозчиков нелегалов в Литве
17 марта 2023
Среди перевозчиков нелегальных мигрантов через границу Литвы в прошлом году больше всего было граждан Украины. Об этом заявил глава Службы охраны госграницы Литвы (VSAT) генерал Рустамас Любаевас.
Новости партнёров