×
Новости

Вильнюс и Минск обсудят тему совместного мониторинга безопасности БелАЭС

Источник изображения: ТЕЛЕСКОП | Новости Беларуси

Вильнюс и Минск в ближайшем времени на уровне министров обсудят вопрос о проведении совместного мониторинга безопасности Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), заявил премьер-министр балтийской республики Саулюс Сквернялис. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее Минск отклонил предложение Сквернялиса переориентировать БелАЭС на газ и призвал к диалогу по созданию совместной группы по анализу деятельности БелАЭС и объектов, связанных с закрытием Игналинской АЭС, а также по созданию системы радиационного мониторинга.

«Оптимистически настраивает предложение Беларуси обсудить вопрос внедрения системы совместного мониторинга безопасности станции, чтобы можно было в режиме реального времени видеть, что происходит на объекте в отношении изменений радиационного фона или возможных инцидентов», — заявил Сквернялис.

БелАЭС строится в 50 километрах от Вильнюса в Островце Гродненской области Беларуси. Несколько лет назад Литва признала станцию угрозой национальной безопасности из-за ее местоположения и реализации по проекту российского «Росатома».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российский посол прокомментировал заявление Лукашенко о реальной стоимости БелАЭС
19 апреля 2019
Москва никогда не озвучивала реальную стоимость Белорусской АЭС (БелАЭС).
В парламенте Литвы потребовали ограничить закупки российского СПГ
24 апреля 2019
Члены фракции консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» в Сейме Лауринас Кащюнас и Аудронюс Ажубалис призвали законодательно ограничить закупки сжиженного природного газа (СПГ) у России.
Строительство БелАЭС обойдется в 7 млрд долларов вместо планируемых 10 млрд
19 апреля 2019
Стоимость строительства Белорусской АЭС (БелАЭС) может составить около $7 млрд вместо $10 млрд, предусмотренных белорусско-российским кредитным соглашением, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Минск в очередной раз отклонил предложение Сквернялиса по БелАЭС
30 апреля 2019
Белорусский премьер-министр Сергей Румас отклонил предложение литовского коллеги Саулюса Сквернялиса по переводу Белорусской АЭС (БелАЭС) на природный газ.
Новости партнёров