×
Новости

Минск в очередной раз отклонил предложение Сквернялиса по БелАЭС

Источник изображения: iz.ru

Белорусский премьер-министр Сергей Румас отклонил предложение литовского коллеги Саулюса Сквернялиса по переводу Белорусской АЭС (БелАЭС) на природный газ. Об этом сообщает Delfi.

Напомним, «хулиганский» план по переводу БелАЭС на газ Сквернялис представил Минску в начале марта. Власти Беларуси отвергли это предложение, а президент Литвы Даля Грибаускайте назвала его действия «антиконституционными».

Румас в свою очередь назвал предложение «нецелесообразным».

«Что касается вашего предложения, изложенного в письме от 7 марта, о газовой электростанции вместо атомной, хочу информировать, что проект строительства Белорусской АЭС находится на завершающем этапе, превращение ее в электростанцию, работающую на природном газе является нецелесообразными технически и экономически», — заявил Румас в ответе Сквернялису.
Он также предложил Литве обсудить вопрос создания совместной системы радиационного мониторинга БелАЭС. 

БелАЭС строится в 50 километрах от Вильнюса в Островце Гродненской области Беларуси. Пару лет назад Литва признала станцию угрозой национальной безопасности из-за ее местоположения и реализации по проекту российского «Росатома».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва начала закупать СПГ с завода в Ленинградской области
18 апреля 2019
Крупнейший частный производитель газа в России НОВАТЭК начал экспорт сжиженного природного газа (СПГ) с нового завода «Криогаз-Высоцк» в Ленинградской области.
Российский посол прокомментировал заявление Лукашенко о реальной стоимости БелАЭС
19 апреля 2019
Москва никогда не озвучивала реальную стоимость Белорусской АЭС (БелАЭС).
В парламенте Литвы потребовали ограничить закупки российского СПГ
24 апреля 2019
Члены фракции консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» в Сейме Лауринас Кащюнас и Аудронюс Ажубалис призвали законодательно ограничить закупки сжиженного природного газа (СПГ) у России.
Литовский министр допустил поставки электроэнергии с БелАЭС в страны Балтии
17 апреля 2019
Беларусь и Россия могут найти способ поставлять электроэнергию с Белорусской АЭС в Латвию и Эстонию, несмотря на то, что Литва намерена ограничить импорт со строящейся станции, заявил литовский министр энергетики Жигимантас Вайчюнас.
Новости партнёров