×
Новости

Немецкая газета спрогнозировала реакцию Германии в случае вторжения России в Прибалтику

Источник изображения: tass.ru

Немецкий публицист Вольфганг Мюнхау в статье для газеты Handelsblatt спрогнозировал действия Германии в случае, если между НАТО и Россией завяжется военный конфликт.

По его мнению, причиной вооруженного столкновения может стать борьба за Сувалкский коридор — участок польско-литовской границы протяженностью 64 километра, примыкающий к Калининградской области России и Гродненской области Беларуси. В случае перекрытия коридора Литва будет изолирована от партнеров по НАТО.

Мюнхау отмечает, что именно Сувалкский коридор может стать возможным местом начала боевых действий. Публицист напоминает, по участку проходят лишь две узкие автодороги и одна железнодорожная линия. Поэтому «России не составит большого труда отрезать» страны Балтии.

«Было бы наивно думать, что в этом случае мгновенно вступит в действие статья 5 Устава НАТО о коллективной обороне. Я не вижу совершенно никаких шансов, что Германия когда-нибудь примет участие в военной акции против России, даже если та вторгнется в Прибалтику», — пишет Мюнхау.

В качестве аргумента публицист приводит слова президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, который заявил, что «Германия должна России газопровод "Северный поток — 2", чтобы искупить свои грехи времен Второй мировой войны», а маневры НАТО в Сувалкском коридоре он назвал «бряцанием оружия».

«Не думаю, что среди немецких политиков возникнет большинство, поддерживающее военные акции в какой бы то ни было форме», — написал Мюнхау.

Напомним, зимой в Польше прошли крупнейшие штабные учения, которые закончились полным провалом. Всего за пять дней армия страны проиграла условную войну с Россией и позволила уничтожить республику, несмотря на поддержку союзников по НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
СМИ: Россия внесла в список недружественных государств Литву, Латвию и Эстонию
27 апреля 2021
На телеканале «Россия» в эфире программы «60 минут» был показан предполагаемый список недружественных РФ стран. В него вошли США, страны Балтии, Грузия, Украина, Польша, Чехия и Великобритания.
Остановить «Северный поток — 2»: газопровод ждут отчаянные провокации борцов с Россией
23 апреля 2021
Строительство газопровода «Северный поток — 2» близится к завершению, и по мере приближения его ввода в эксплуатацию выпады против проекта становятся все более агрессивными.
Глава МИД Литвы обвинил Россию в нападении на Запад
19 апреля 2021
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что размещение войск России на границе с Украиной является атакой на весь Запад.
Страны Балтии в знак солидарности с Чехией высылают российских дипломатов
23 апреля 2021
Литва, Латвия и Эстония в знак солидарности с Чехией вышлют российских дипломатов. Об этом на пресс-конференции заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Новости партнёров