×
Новости

Трудовая инспекция Латвии потребовала объяснений от предпринимателя за пост на русском языке

Источник изображения: Газета.Ру

Трудовая инспекция Латвии потребовала объяснений от предпринимательницы Ольги Коноплевой из-за публикации в Facebook на русском языке.

Возмущение Трудовой инспекции вызвал пост Коноплевой о поиске персонального ассистента. Запись была сделана полностью на русском языке.

Трудовой инспекция прислала Коноплевой письмо, в котором указала на то, что по закону она может размещать подобные объявления только на латышском языке.

«Мы дожили до абсурда? Дарба инспекция (трудовая инспекция — ред.), вы меня читаете? Это моя личная страница. И пишу, на каком хочу языке!» — возмутилась предприниматель.

Она снабдила свой пост фотографией письма, которое прислала Трудовая инспекция.

Специалисты не дают однозначного ответа на вопрос, противоречит ли закону пост, размещенный в Facebook с использованием иностранного языка (а русский в Латвии имеет статус иностранного). Однако стоит отметить, что претензии Трудовой инспекции были предъявлены Коноплевой на фоне недавних заявлений президента Латвии Эгилса Левитса, который призвал искоренить использование иностранных языков на рынке труда.

В Латвии проживает около 40% русскоязычных, однако власти республики признают государственным языком только латышский и всячески притесняют интересы нацменьшинств.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кошмар для Путина: Латвия грозит России экономическими санкциями
22 апреля 2021
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич пригрозил России новыми секторальными экономическими санкциями, в сравнении с которыми нынешние ограничения покажутся Кремлю «легкой прогулкой».
Президент Латвии призвал искоренить русский язык на рынке труда
26 апреля 2021
Президент Латвии Эгилс Левитс считает бессмысленными требования знания иностранных языков на рынке труда республики.
Власти Латвии потребовали от русскоязычной радиостанции вернуть господдержку за критику президента
12 апреля 2021
Национальный совет по электронным СМИ Латвии потребовал от русскоязычной радиостанции Baltkom частично вернуть деньги, выделенные из бюджета в качестве господдержки, в связи с критикой президента Эгилса Левитса.
Украина фактически ввела запрет на белорусские автобусы и грузовики
22 апреля 2021
Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) Украины вводит специальную пошлину на импорт автобусов, грузовых и спецавтомобилей из Беларуси в размере 35% от таможенной стоимости.
Новости партнёров