×
Новости

Финансирование Латвии из фондов ЕС урежут на 10%

Источник изображения: pixabay.com

Финансирование Латвии из фондов кохезии Евросоюза в бюджетном периоде 2021–2027 годов будет снижено на 10% до 4,8 млрд евро в текущих ценах (с учетом будущей инфляции). Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии.

В сравнимых ценах объем финансирования Латвии составит 4,3 млрд евро против 4,4 млрд евро, выделенных в текущем бюджетном периоде. Ранее сообщалось, что финансирование Литвы, Эстонии, Венгрии и Чехии из ЕС в будущем бюджетном периоде сократится на 24%, Польши — на 23%.

В общей сложности страны Балтии и Вышеградской группы получат на 37 млрд евро меньше, чем в текущем бюджетном периоде. Эти средства будут перераспределены в пользу Греции, Испании и Италии, пострадавших от финансового кризиса.

В Еврокомиссии аргументируют перераспределение тем, что финансовый кризис привел к «эволюции неравенства» в Европе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика вспомнила о «великой дружбе» с Грузией
29 мая 2018
Президенты Литвы и Латвии и председатель парламента Эстонии прибыли в Тбилиси, чтобы поздравить Грузию со столетием независимости.
FT узнала о планах ЕК лишить Прибалтику и Польшу до четверти финансирования
29 мая 2018
Литва, Эстония, Венгрия и Чехия могут столкнуться с сокращением финансирования из еврофондов на 24%, Польша — на 23%.
Сейм Литвы запретил гражданам иных стран ЕС создавать в стране партии
28 мая 2018
Сейм Литвы запретил создавать партии в Литве гражданам других государств Евросоюза (ЕС), несмотря на требования Еврокомиссии (ЕК).
Шредер призвал ЕС принять безальтернативность «Северного потока — 2»
25 мая 2018
Альтернативы газопроводу «Северный поток — 2» для ЕС нет, заявил председатель управляющего совета оператора проекта, экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.
Новости партнёров