×
Новости

Премьер Литвы призвала ввести санкции против участников строительства БелАЭС

Источник изображения: lrt.lt

Евросоюз (ЕС) должен рассмотреть возможность введения санкций в отношении компаний, участвующих в строительстве Белорусской АЭС (БелАЭС). Об этом заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните в интервью газете Financial Times.

По мнению главы Кабинета министров Литвы, Евросоюзу необходимо изучить «все виды санкций» против белорусских властей, в том числе и возможные рестриктивные меры в отношении различных секторов экономики, а также участников строительства БелАЭС.

Шимоните подчеркнула, что экстренная посадка самолета авиакомпании Ryanair в аэропорту Минска с оппозиционером Романом Протасевичем на борту и его последующее задержание стали примером «полного подавления всех свобод, которыми дорожат страны Евросоюза».

В апреле стало известно о том, что связанным с БелАЭС компаниям запретят участвовать в энергетических проектах Литвы.

Белорусская АЭС строится в Гродненской области, в 50 километрах от Вильнюса. В Минске неоднократно подчеркивали, что безопасность станции будет обеспечена в соответствии с самыми высокими стандартами, однако Вильнюс постоянно требует приостановки ввода в эксплуатацию БелАЭС, ссылаясь на то, что не были решены выявленные международными экспертами проблемы.

Шизофрения по-литовски: Вильнюс борется с Белорусской АЭС наперекор законам природы. RuBaltic•Ru

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Не троньте «Беларуськалий»: Литва заступилась за Лукашенко!
28 мая 2021
Президент Литвы заступился за «Беларуськалий», который ежегодно приносит миллиарды долларов режиму Лукашенко. Евросоюз хочет ввести санкции против этого предприятия, но Литва говорит: не надо, руки прочь от «Беларуськалия»!
Президент Литвы призвал Запад сохранять давление на Россию
29 мая 2021
Запад должен продолжать оказывать давление Россию. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Литва вызвалась провести чемпионат Европы по велотреку вместо Беларуси
28 мая 2021
Литва готова провести чемпионат Европы по велотреку вместо Беларуси, заявила в Twitter премьер-министр страны Ингрида Шимоните.
Литва вышлет из страны двух белорусских дипломатов из солидарности с Латвией
28 мая 2021
МИД Литвы принял решение о высылке из страны двух сотрудников посольства Беларуси.
Новости партнёров