×
Новости

Евросоюз пригрозил принять меры против Польши из-за закона о «влиянии России»

Источник изображения: muzoktcrb.ru

Европейский союз (ЕС) обеспокоен решением Польши о создании комиссии по изучению «влияния России». Об этом заявил еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс в Брюсселе журналистам перед началом министерского совета ЕС по общим вопросам.

Напомним, что польский президент Анджей Дуда подписал закон о создании комиссии по изучению «российского влияния» на внутреннюю безопасность Польши в 2007–2022 годах.

«Мы обеспокоены ситуацией в Польше в связи с созданием специальной комиссии, которая может лишить граждан права быть избранными на государственные должности. Это будет возможно сделать простым административным решением без обращения в суд, что вызывает особую озабоченность», — подчеркнул Рейндерс.

Также он добавил, что Еврокомиссия проанализирует это и «примет меры при необходимости».

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин раскритиковал Польшу за русофобию и потребовал от нее компенсации за послевоенное восстановление и развитие.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Погранслужба РФ заявила о росте риска провокаций на границе с Польшей и странами Балтии
27 мая 2023
На польском и прибалтийском участках государственной границы России возросли риски провокаций. Об этом сообщил первый заместитель директора — руководитель Погранслужбы ФСБ России генерал армии Владимир Кулишов.
В Кремле ответили на агрессивные высказывания из Польши в адрес Беларуси
24 мая 2023
Заявления из Польши о готовности поддержать переворот в Беларуси показывают, что Варшава намерена открыто вмешиваться в дела других стран, в том числе силовым путем. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Польша намерена закрыть границу для грузовиков с российскими и белорусскими номерами
26 мая 2023
Власти Польши планируют закрыть границу для грузовых автомобилей, зарегистрированных в России и Беларуси. Об этом говорится в проекте распоряжения Кабинета министров.
Губернатор Калининградской области: польские автоперевозчики продолжат работу в регионе
24 мая 2023
Запрет работы польских транспортных компаний не будет распространяться на Калининградскую область. Об этом заявил губернатор региона Антон Алиханов.
Новости партнёров