×
Новости

Глава Минобороны России озвучил потери Вооруженных сил Украины за месяц

Источник изображения: ria.ru

Потери Вооруженных сил Украины (ВСУ) за последний месяц составили 16 тысяч военных. Такие данные привел министр обороны России Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания.

По его словам, группировки российских войск продолжают наносить эффективное огневое поражение противнику.

«Только за этот месяц его потери составили свыше 16 тысяч военнослужащих, 16 самолетов, пять вертолетов, 466 беспилотных летательных аппаратов, более четырехсот танков и других боевых бронированных машин, 238 орудий полевой артиллерии и минометов», — сказал Шойгу.

Министр указал, что также было перехвачено и уничтожено 196 реактивных снарядов HIMARS и 29 крылатых ракет большой дальности Storm Shadow.

«Несмотря на значительные потери ВСУ, западные кураторы продолжают требовать от киевского режима перейти к широкомасштабным наступательным действиям. Наращиваются поставки Украине техники и вооружения. Мы отслеживаем объемы и пути поставок и при выявлении наносим удары», — подчеркнул глава Минобороны.

Шойгу добавил, что за последние дни уничтожены крупные склады западного вооружения в Хмельницком, Тернополе и Николаеве, поражен американский зенитный ракетный комплекс Patriot в Киеве.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что украинская армия потеряла в апреле более 15 тысяч человек.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Белгородской области в результате обстрела со стороны ВСУ погиб человек
27 мая 2023
В результате обстрела Вооруженными силами Украины Шебекино в Белгородской области погиб один человек. Об этом заявил глава региона Вячеслав Гладков.
Медведев напомнил «старому дураку» Грэму об убийствах американских сенаторов
28 мая 2023
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал «старым дураком» американского сенатора-республиканца Линдси Грэма, который счел смерть россиян «самой удачной тратой денег США».
Американский сенатор посчитал смерть россиян «самой удачной тратой денег США»
28 мая 2023
Американский сенатор-республиканец Линдси Грэм на встрече в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил, что россияне умирают в результате «самой удачной» траты денег США в рамках помощи Киеву.
В Кремле отреагировали на слова сенатора Грэма об «инвестициях в смерть русских»
28 мая 2023
Слова американского сенатора-республиканца Линдси Грэма об «инвестициях в смерть русских» позорят США как государство, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Новости партнёров