×
Новости

МИД Эстонии объявил об ужесточении миграционной политики

Эстония скорректировала позицию по отношению к миграции в стратегическом внешнеполитическом курсе в отношениях с Евросоюзом и НАТО. Об этом сообщает ERR со ссылкой на главу МИД балтийской республики Урмаса Рейнсалу.

«То, что касается стратегического курса Эстонии в отношениях с союзниками в НАТО и Европейском союзе, незыблемо. Это наша политика безопасности, которая является центральной миссией, краеугольным камнем внешней политики», — заявил он.

Глава МИД Эстонии признался: его подход к миграции «значительно консервативнее, чем у прежних министров». По его словам, важно на уровне Эстонии сохранять в этих вопросах «максимальный контроль».

На прошлой неделе вице-канцлер МИД Эстонии Матти Маазикас спросил в Twitter у премьер-министра Юри Ратаса, является ли внешнеполитический курс страны неизменным. Он обратил внимание на то, что лидер Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Март Хельме сравнивает ЕС с СССР. В ответ премьер подчеркнул, что Таллин выступает за единство ЕС и НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Еврокомиссар по русофобии: Грибаускайте придумывают новую должность
25 июля 2019
В Еврокомиссии (ЕК) распределяют портфели между представителями стран ЕС. Президент и премьер-министр Литвы в связи с этим говорят о том, как важно «урвать» солидный пост в руководстве обновленного Евросоюза.
Развалили СССР — развалим и ЕС: в Эстонии аплодируют «брекситу»
26 июля 2019
В Эстонии разгорается политический кризис из-за заявлений лидеров правящей Консервативной народной партии (EKRE) о сходстве Советского Союза с ЕС.
ЕС добьет рыболовецкий флот Литвы
26 июля 2019
Еврокомиссия ввела чрезвычайные меры по спасению балтийской трески. План предполагает немедленный запрет коммерческого промысла ценной рыбы на большей части Балтийского моря до 31 декабря.
5 советов президенту Литвы, как сделать европейскую страну из «Северной Кореи ЕС»
29 июля 2019
Аналитический портал RuBaltic.Ru собрал 5 политических практик, которые процветают в КНДР и при этом имеют аналоги в Литве.
Новости партнёров