×
Новости

Цены на газ для бытовых потребителей в Эстонии вырастут на 77%

Источник изображения: rbc.ru

Эстонская газоснабжающая компания Eesti Gaas с 1 сентября повысит цены на газ для бытовых потребителей на 77%, сообщает Delfi.

Речь идет о так называемом гибком пакете, которым пользуются около 29,3 тыс. клиентов. Если ранее они платили 1,5 евро за кубометр вместе с налогом оборота, то теперь будут платить 2,65 евро за кубометр. Рост цен связан с подорожанием газа в Европе. Изменение не коснется потребителей фиксированного пакета.

При этом ранее Eesti Gaas утверждала, что имеет необходимый запас газа на предстоящий отопительный сезон. Вместо российского газа компания использует топливо из Норвегии и США.

В первой половине 2022 года потребление газа в Эстонии снизилось на 18%. Премьер-министр Кая Каллас пообещала сократить потребление к зиме до 20%. Еврокомиссия рекомендовала членам ЕС сокращение газа на 15%.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Специальная военная операция в Прибалтике: почему Латвию ждут боевые действия
29 июля 2022
Парламентские выборы в Латвии пройдут 1 октября; фоном для них станут рекордная в масштабах Евросоюза инфляция, энергетический кризис и все более ухудшающаяся геополитическая ситуация, связанная со стремлением Латвии и других стран Прибалтики быть заводилами антироссийского курса на Западе. Об угрозе повторения Латвией судьбы Украины аналитическому порталу RuBaltic.Ru рассказал латвийский политолог, директор Латвийского института будущего Нормунд Гростиньш.
Латвия возобновила закупки российского газа
29 июля 2022
Глава ведущего оператора Латвии Latvijas gāze Айгарс Калвитис заявил о возобновлении закупок российского газа.
Молдова вступила в переговоры с Румынией о закупках газа
29 июля 2022
Власти Молдовы начали переговоры с Румынией о поставках газа ради обеспечения стабильности зимой.
Молдова заключила контракты на поставку электроэнергии с Украины
29 июля 2022
Молдова заключила контракты на поставку электроэнергии с украинскими компаниями «Энергоатом» и «Укргидроэнерго».
Новости партнёров