×
Новости

Деньги с бесплатных обедов для латвийских школьников направят на зарплаты учителям

Источник изображения: sputniknewslv.com

Для повышения минимальной оплаты латвийских учителей будут использованы неосвоенные в текущем году деньги на бесплатные обеды для школьников и обогрев профессиональных училищ. Об этом в эфире Латвийского телевидения заявил министр образования и науки Латвии Карлис Шадурскис, сообщает Delfi.

По словам Шадурскиса, «дети не съели так много, не посещали школу в том количестве, как планировалось». Кроме того, предыдущая зима оказалась теплой, и Минобрнауки потратило на отопление училищ меньше, чем было запланировано в бюджете.

Для повышения зарплат учителям необходимо 6,7 миллиона евро. Половину этой суммы возьмут из средств на непредвиденные обстоятельства. Вместе с тем глава Минфина Дана Рейзниеце-Озола заявила, что это «не совсем непредвиденное обстоятельство». Вторую половину средств придется изыскать в бюджете Минобрнауки.

Шадурскис ранее заявлял, что не знает, откуда взять деньги. Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис считает, что деньги в бюджете Минобрнауки помогут найти чиновники Минфина.

Подробнее о зарплатах учителей в Латвии читайте в материале RuBaltic.Ru «“Бунт латвийских учителей”: деньги образования ушли на вооружение».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Европарламентарии обратились в ЕК за защитой языковых меньшинств в Евросоюзе
20 августа 2018
12 европарламентариев потребовали от Еврокомиссии сообщить о дополнительных мероприятиях по защите лингвистических меньшинств в Евросоюзе.
Экзамены на Украине: Климкин в шоке
19 августа 2018
Глава МИД Украины Павел Климкин назвал «позорными» итоги выпускного экзамена украинских учеников по математике. По его мнению, такие результаты внешней независимой оценки свидетельствуют о «тотальной катастрофе» в системе образования страны.
«Бунт латвийских учителей»: деньги образования ушли на вооружение
29 августа 2018
С целью не допустить митинга учителей, запланированного на 18 сентября, правящая коалиция приняла решение в срочном порядке поднять минимальную зарплату преподавателей, правда, всего на 30 евро.
«Сбой ориентации»: в Латвии одного учителя считают за троих
19 августа 2018
По мнению Инги Ванаги, около 10 тысяч учителей для детей дошкольного возраста в Латвии работают не на полные ставки. Председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки утверждает, что средний показатель получается ниже, а обществу говорят, что их все больше.
Новости партнёров