×
Новости

Гаспарян: Прибалтика любую русофобскую гнусность готова использовать себе во благо

Источник изображения: politnavigator.net

Рассказы стран Балтии о злодеяниях «советских оккупантов» давно перестали быть просто страшилками — они представляют собой часть современной идеологии этих государств. Они не имеют никакого отношения к истории, а цель их всегда одна — очернить Россию, чтобы угодить Западу. Такое мнение аналитическому порталу RuBaltic.Ru высказал российский писатель и журналист Армен Гаспарян.

В Центре исследования геноцида и резистенции жителей Литвы (ЦИГРЖЛ) выступили с инициативой «обнародовать» архивные документы, в которых якобы зафиксированы преступления Красной армии на территории государства в 1944—1953 годы. При этом особое внимание ЦИГРЖЛ заостряет на якобы «повальных» изнасилованиях литовских женщин в Клайпедской и Шилутской областях. Как сообщает портал Delfi, о зверствах «оккупантов» можно будет прочитать на сайте kgbveikla.lt.

«Важно понимать, что ни о какой массовости подобного рода деяний не может быть и речи. Я не исключаю, что в советской армии имели место быть такие преступления — но это были единичные случаи, и те, кто их совершили, скорее всего, сразу же понесли соответствующие наказания. Литва пытается перекроить известный миф о массовых изнасилованиях немецких женщин на свой лад. Отголоски истерики о том, как советские солдаты изнасиловали два миллиона немок, живы до сих пор и свободно циркулируют в медиапространстве. Однако это не подтверждается никакими документами — ни немецкими, ни тем более советскими. Так что пока существует главная интрига — какими секретными данными располагает Литва? Это так в духе прибалтийской идеологии — использовать любую русофобскую гнусность в своих целях», — сказал Гаспарян.

По его словам, цель у прибалтийских государств одна — «очернить» Россию перед лицом Запада. Подобные заявления о зверствах «советских оккупантов» — очередной «антироссийский» прием, глупый, смехотворный и вредительный. «На подобной чепухе национальную идеологию выстроить невозможно, можно лишь стать посмешищем для всего мира. Но что поделать, если прибалтийским политикам роль клоуна больше всего и мила?» — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пакт Молотова — Риббентропа: говорят современники
23 августа 2018
Споры о причинах и последствиях подписания пакта Молотова — Риббентропа не утихают ни на минуту. Одни историки называют договор победой советской дипломатии, другие — преступлением и роковой ошибкой Сталина.
Захарова заявила об абсурдности требования компенсаций за «советскую оккупацию»
23 августа 2018
Россия не приемлет обвинения балтийских республик в «советской оккупации» и считает абсурдными требования о каких-либо компенсациях.
Вильнюс не будет вкладываться в подсчет ущерба от «советской оккупации»
29 августа 2018
Литовское правительство не выделяет финансирования на подсчет ущерба от так называемой советской оккупации, так как ранее не была создана рабочая группа по этому вопросу, заявила директор «Центра исследований геноцида и сопротивления жителей Литвы» Тересе Бируте Бураускайте.
Эксперт: требования Прибалтики компенсаций за «оккупацию» — провокация, подрывающая отношения с РФ
27 августа 2018
Намерения прибалтийских политиков «взыскать ущерб» с Москвы за «советскую оккупацию» напоминают очередную антироссийскую провокацию, не имеющую никакого смысла, рассказал политолог, научный директор Германо-российского форума, почетный профессор МГИМО и ВШЭ Александр Рар на международной летней школе Studia Baltica.
Новости партнёров