×
Новости

Молдавский политолог рассказал, зачем Санду ищет встречи с Путиным

Источник изображения: 123ru.net

Встреча президента Молдовы Майи Санду с российским лидером Владимиром Путиным очень сильно поднимет ее имидж. Такое мнение в ходе круглого стола аналитического портала RuBaltic.Ru «Республика Молдова на новом этапе: как найти баланс между Россией и Западом» высказал молдавский политолог Александр Кориненко.

Эксперт напомнил, что в команду Майи Санду входят бывшие сотрудники неправительственных организаций (НПО).

«У НПОшников долгое время циркулирует такой проект; кто-то его называет "Три моря", кто-то говорит о какой-то Антанте, военном союзе и так далее. Суть заключается в том, чтобы создать в Восточной Европе пояс государств, которые будут сдерживать российское влияние в Европе», — сказал Кориненко.

Политолог отметил, что агрессивно по отношению к РФ могут вести себя Польша или Украина, но ни в коем случае не Германия и Франция.

«И здесь мне действительно обидно, что нашими руками будут расправляться с российским влиянием. Нас втаскивают и втягивают в эти проекты, а Запад при этом остается чистым и будет сотрудничать с Россией. А мы при этом, возможно, будем отказываться от перспективных проектов», — подчеркнул эксперт.

По его словам, в отношениях с Москвой Санду в рамках этой политики попытается ограничиться четырьмя пунктами: проблемой трудовых мигрантов, рынками сбыта, газом и приднестровским урегулированием.

«Для своего внешнеполитического имиджа Майя Санду, конечно же, не против встретиться с Владимиром Владимировичем Путиным. Это сильно поднимет ее имидж, и она будет в ближайшее время искать пути для осуществления этой встречи. Это очень хорошо повлияет на ее внутриполитический имидж, потому что так получилось, что в избирательную кампанию часть русскоязычного электората, в том числе ориентированного на Россию, отдала свои голоса за госпожу Санду, которая смогла убедить их, что права русскоязычных будут защищаться», — сказал Кориненко.

По его словам, возможно, чтобы удержать на следующих выборах эту часть электората, Санду будет искать встречи с Путиным.

Республика Молдова на новом этапе: как найти баланс между Россией и Западом © RuBaltic•Ru

Ранее политолог назвал Майю Санду самым успешным европейским проектом за всю историю современной Молдовы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин устанавливает новые правила игры по Украине
24 августа 2021
Интервью с украинским политическим обозревателем и блогером Еленой Маркосян.
Кучма заявил, что идея стать «анти-Россией» опасна для Украины
24 августа 2021
Экс-президент Украины Леонид Кучма в колонке для издания «Левый берег» прокомментировал слова главы РФ Владимира Путина о превращении Украины в западный проект «анти-Россия», направленный на конфронтацию с Москвой.
Президент Молдовы пообещала Украине «непоколебимую поддержку» в крымском вопросе
23 августа 2021
Президент Молдовы Майя Санду приняла участие в международном саммите «Крымская платформа», проходящем сегодня в Киеве.
Борьба с коррупцией в Молдове превратилась в борьбу за полноту власти Майи Санду
28 августа 2021
Майя Санду вплотную занялась вопросом, который занимает ее более всего. Речь идет о должности генерального прокурора, а точнее, о том, кто эту должность занимает. Учитывая специфику государственного устройства Республики Молдова, контроль над Генеральной прокуратурой обеспечивает возможность практически неограниченного влияния на любые процессы в стране.
Новости партнёров