×
Новости

Латвия отказала Беларуси в допросе министра иностранных дел и мэра Риги

Источник изображения: yandex.ru

Латвия отказалась выполнить запрос Минска о допросе главы МИД балтийской республики Эдгара Ринкевича и мэра Риги Мартиньша Стакиса по уголовному делу, возбужденному по обвинению в разжигании национальной вражды. Об этом заявил первый заместитель председателя Следственного комитета Беларуси Олег Шандарович, сообщает БелТА.

В мае во время проведения в балтийской республике чемпионата мира по хоккею Мартиньш Стакис и Эдгар Ринкевич демонстративно заменили государственный флаг Беларуси, который находился в центре города вместе с другими знаменами стран — участниц состязания, на бело-красно-белое знамя белорусской оппозиции. После этого Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело за разжигание национальной вражды по признаку национальности.

По словам Шандаровича, были проведены необходимые процессуальные действия.

«Во второй половине июля мы направили в адрес латвийских коллег просьбу о вручении этим должностным лицам уведомлений, согласно которым они должны явиться на допрос в Следственный комитет. До последнего времени какого-либо ответа получено не было. В связи с этим 20 сентября по установленной межгосударственными договорами процедуре мы повторно отправили просьбу о допросе латвийских должностных лиц по данному обстоятельству, но уже на территории Латвии», — рассказал зампредседателя СК.

Шандарович подчеркнул, что официальная реакция Риги поступила «буквально на днях».

«В ответе на наш запрос латвийская сторона указала, что не может исполнить запрос и что "действия латвийских должностных лиц содержат тенденциозные оценки исключительно политического акта, ни в коем случае не имеющего целью унизить национальную честь и достоинство белорусов, а лишь декларировать приверженность развитию политических свобод в гражданском обществе"», — сказал Шандарович.

Замглавы ведомства отметил, что подобные действия по отношению к государственным символам в любой стране влекут за собой ответственность.

«Вызывает недоумение, как должностные лица такого высокого уровня могли совершить подобное кощунство, которое к тому же было обнародовано публично», — добавил Шандарович.

Подробнее о том, как осквернением флага Беларуси в Риге руководил сотрудник посольства США в Латвии, читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Цена на отопление — не шутки: Латвия «изменила» Литве с электроэнергией из России
16 сентября 2021
Латвия собирается отменить ограничения на импорт электроэнергии из России. Таким будет ответ Риги на недавнее решение Вильнюса в одностороннем порядке снизить пропускную способность электросетей на границе с Беларусью. Угроза энергетического коллапса предстоящей зимой заставляет Латвию и Эстонию еще больше сопротивляться бойкоту БелАЭС, который им навязывают литовские власти.
Калниньш объяснил, почему Латвии нужны свои Путин и Лукашенко
16 сентября 2021
Латышский композитор и экс-депутат Сейма Имантс Калниньш считает, что балтийской республике нужны свои Владимир Путин и Александр Лукашенко.
Президент Латвии обвинил Россию «в безжалостном военном запугивании» Украины
22 сентября 2021
Россия безжалостно продолжает военное запугивание Украины. Об этом заявил президент Латвии Эгилс Левитс во время выступления на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
Командующий латвийской армией предсказал включение ВС Беларуси в систему обороны РФ
17 сентября 2021
Учения «Запад-2021» свидетельствуют о том, что в будущем белорусская армия будет включена в систему обороны России, считает командующий Национальными вооруженными силами Латвии (НВС) Леонид Калниньш.
Новости партнёров