×
Новости

Генсек НАТО предрек исчезновение Украине в случае прекращения боевых действий

Источник изображения: vnnews.ru

Украина прекратит свое существование как суверенная страна, если прекратит боевые действия. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе.

По его словам, НАТО сосредоточен в настоящее время на оказании помощи Украине. Генсек считает, что Киев имеет право возвращать свои территории.

«Если [президент РФ Владимир] Путин прекратит боевые действия, то будет мир. Если прекратит Украина, то она перестанет существовать как суверенное государство», — сказал Столтенберг.

В то же время он подчеркнул, что НАТО не признает присоединение Донбасса, Запорожской и Херсонской областей к России. По его словам, присоединение новых субъектов к РФ не изменит решимости Альянса оказывать поддержку республике.

При этом всём он не ответил на прямой вопрос журналистов о том, готов ли Альянс рассмотреть заявку на вступление в него Украины. Столтенберг сказал, что каждая демократическая страна «имеет право подать заявку на членство в НАТО», но существует порядок принятия новых стран, подразумевающий, что это решение должны поддержать все действующие члены Альянса.

Ранее украинский президент Владимир Зеленский заявил, что Украина подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Без срока давности: киевский режим преследует украинских политиков за «домайданные» законы
28 сентября 2022
На Украине приняли решение арестовать двух экс-министров по обвинению в том, что они в 2010 году якобы способствовали перенесению конечной даты пребывания Черноморского флота РФ в Крыму. По сути, киевский режим распахивает ящик Пандоры, позволяющий развернуть репрессии против сотен тысяч людей, принимавших и исполнявших «неправильные» законы до 2014 года.
«Газпром» пригрозил «Нафтогазу» санкциями
27 сентября 2022
Новый арбитражный процесс против «Газпрома» грозит «Нафтогазу Украины» попаданием под санкции РФ, что автоматически повлечет за собой запрет любых отношений с ним.
Путин подписал указы о признании независимости Запорожской и Херсонской областей
30 сентября 2022
Президент России Владимир Путин подписал указы о признании Херсонской и Запорожской областей независимыми территориями.
Циничное лицемерие: на Западе вспомнили о «нерушимости границ» по итогам референдумов
30 сентября 2022
Коллективный Запад захлебывается от негодования из-за прошедших на освобожденных от киевского режима территориях референдумов, обещая не признавать их результатов. При этом США и НАТО десятилетиями поддерживали сепаратистские движения и организовывали аннексии земель во всех уголках планеты, совершенно не обращая внимания на мнение местных жителей.
Новости партнёров