×
Новости

Путин подписал указы о признании независимости Запорожской и Херсонской областей

Источник изображения: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин подписал указы о признании Херсонской и Запорожской областей независимыми территориями. Об этом сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

Как отмечается в документе, российский лидер постановил признать суверенитет и независимость Херсонской и Запорожской областей в соответствии «с общепринятыми принципами и нормами международного права, признавая и подтверждая принцип равноправия и самоопределения народов, закрепленный в Уставе Организаций Объединенных Наций, учитывая волеизъявление народа».

Указы вступают в силу с 29 сентября.

Напомним, ранее стало известно о том, что жители Запорожской и Херсонской областей проголосовали за вхождение в состав России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Без срока давности: киевский режим преследует украинских политиков за «домайданные» законы
28 сентября 2022
На Украине приняли решение арестовать двух экс-министров по обвинению в том, что они в 2010 году якобы способствовали перенесению конечной даты пребывания Черноморского флота РФ в Крыму. По сути, киевский режим распахивает ящик Пандоры, позволяющий развернуть репрессии против сотен тысяч людей, принимавших и исполнявших «неправильные» законы до 2014 года.
Меркель призвала Европу серьезно относиться к словам Путина о защите России
28 сентября 2022
Евросоюзу (ЕС) нужно серьезно относиться к словам президента России Владимира Путина о готовности защищать государство. Об этом заявила экс-канцлер Германии Ангела Меркель.
Международные наблюдатели назвали референдумы на Украине шагом к политическому урегулированию
28 сентября 2022
Референдумы в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях Украины по вопросу их присоединения к России являются шагом к политическому урегулированию конфликта и реализацией гарантированного Уставом ООН права на самоопределение.
СБУ обвинила в коллаборационизме организаторов референдумов на Украине
28 сентября 2022
Служба безопасности Украины (СБУ) предъявила обвинения в коллаборационизме организаторам референдумов в Донбассе, Запорожской и Херсонской областях (всего 16 человек).
Новости партнёров