×
Новости

СБУ обвинила в коллаборационизме организаторов референдумов на Украине

Источник изображения: rbc.ru

Служба безопасности Украины (СБУ) предъявила обвинения в коллаборационизме организаторам референдумов в Донбассе, Запорожской и Херсонской областях (всего 16 человек). Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

Среди тех, кому предъявлены обвинения, — глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин, глава военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Евгений Балицкий, глава ВГА Херсонской области Владимир Сальдо и его заместитель Кирилл Стремоусов.

Также под следствие попали председатель Народного совета ДНР Владимир Бидевка, мэр Мелитополя Галина Данильченко, глава ВГА Бердянска и Бердянского района Александр Сауленк, глава ВГА Мелитопольского района Андрей Сигута и глава Акимовки Максим Зубарев.

Кроме того, СБУ обвинила в коллаборационизме членов избиркомов: секретаря ЦИК ДНР Елену Радомскую, председателей избирательных комиссий Запорожской и Херсонской областей Галину Катющенко и Марину Захарову, а также глав избиркомов Генического, Бериславского, Каховского и Скадовского районов Херсонской области.

В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях с 23 по 27 сентября прошли референдумы по вопросу присоединения к России. Большинство избирателей проголосовали за вступление в состав РФ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Митрополита Таллинского вызвали в МВД Эстонии из-за высказываний Патриарха Кирилла
27 сентября 2022
МВД Эстонии вызвало предстоятеля Эстонской православной церкви митрополита Таллинского Евгения в связи с недавними заявлениями Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Обнародованы результаты референдумов в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях
27 сентября 2022
Жители Луганской и Донецкой народных республик (ДНР и ЛНР), Запорожской и Херсонской областей проголосовали за вхождение в состав России.
СМИ сообщили о намерении ЕС ослабить санкции против России
28 сентября 2022
Евросоюз рассматривает возможность смягчить ряд санкций против России, в частности снять запрет на перевозку российских удобрений, цемента и «другой продукции».
Международные наблюдатели назвали референдумы на Украине шагом к политическому урегулированию
28 сентября 2022
Референдумы в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях Украины по вопросу их присоединения к России являются шагом к политическому урегулированию конфликта и реализацией гарантированного Уставом ООН права на самоопределение.
Новости партнёров