×
Новости

Митрополита Таллинского вызвали в МВД Эстонии из-за высказываний Патриарха Кирилла

Источник изображения: tribuna.ee

МВД Эстонии вызвало предстоятеля Эстонской православной церкви митрополита Таллинского Евгения в связи с недавними заявлениями Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Об этом заявил министр Лаури Ляэнеметс в интервью ERR.

«Мы следим за ними. Мы пригласили митрополита Евгения в Министерство, чтобы пообщаться с ним на эти темы. И мы ожидаем, что митрополит четко заявит, что он дистанцируется от этих заявлений (Русской православной церкви — прим. RuBaltic.Ru). И что православная церковь, которая подчиняется Москве, здесь в Эстонии такую деятельность не поддержит. Мы надеемся увидеть митрополита в Министерстве уже во вторник», — пояснил Ляэнеметс.

Ранее Патриарх Кирилл в проповеди после литургии в храме Христа Спасителя призвал всех верующих к укреплению веры и к «духовной мобилизации» всех своих сил. Предстоятель РПЦ выразил надежду, что это поспособствует полному примирению России и Украины.

25 сентября в проповеди после литургии в Успенском соборе Московского Кремля Патриарх Кирилл призвал молиться о единстве исторической Руси и укреплении Отечества. Также он выразил надежду, что героические примеры защиты Отечества в прошлом будут вдохновлять россиян на защиту страны и ее «подлинной независимости от могущественных центров власти, что существуют на земле».

Проблемы взаимодействия православной церкви с властями существуют также в соседней Латвии. В начале сентября Сейм в срочном порядке принял президентский законопроект о независимости Латвийской православной церкви от Московского патриархата. В РПЦ осудили это решение.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Правосудие» по Зеленскому: убийц и садистов отпустить, пенсионеров и учителей посадить
26 сентября 2022
Украинские власти массовым террором пытаются подавить любые попытки народа выступить против преступлений киевского режима. Тех, кто поддерживает Россию на освобожденных от неонацистов территориях, убивают, а осуждающих действия руководства Украины в подконтрольных Киеву областях бросают за решетку и подвергают издевательствам.
Санду пригрозила лишать гражданства молдаван за участие в боевых действиях на стороне РФ
26 сентября 2022
Высший совет безопасности Молдовы рекомендовал лишать гражданства жителей республики, которые приняли решение участвовать в боевых действиях на Украине на стороне России.
Эстония призвала отказаться от поездок в Россию без крайней необходимости
26 сентября 2022
Министерство иностранных дел Эстонии призывает не ездить в Россию без крайней необходимости, а также избегать посещения районов, граничащих с Украиной.
Информационная «дрессировка»: жители Украины готовы жить в нищете ради интересов Запада
27 сентября 2022
Украинская экономика после начала специальной военной операции ожидаемо ушла в крутое пике, а покупательная способность местного населения существенно снизилась. При этом киевский режим отменно поднаторел в превращении «зрады» в «пэрэмогу»: жители подконтрольных ему территорий относятся к происходящему не как к постепенному процессу самоуничтожения страны, а как к «борьбе за государственность».
Новости партнёров