×
Новости

МИД Литвы призвал к ужесточению санкций против России

Источник изображения: profile.ru

Министерство иностранных дел Литвы призвало ужесточить санкции против России из-за вхождения в ее состав Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также Херсонской и Запорожской областей. Об этом говорится на сайте ведомства.

«Литва призывает к ужесточению санкций против России и к привлечению к ответственности лиц, активно участвовавших в деятельности по организации псевдореферендумов», — говорится в публикации.

Подчеркивается, что Литва «решительно осуждает неправовое решение президента России об аннексии Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины».

Дипведомство считает произошедшее «еще одной попыткой России перекроить признанные международным сообществом границы Украины, грубым нарушением норм международного права».

Напомним, в ЛНР за вхождение в состав России проголосовали 98,42% избирателей, в ДНР — 99,23%, в Запорожской области — 93,11%, в Херсонской — 87,05%. В результате 30 сентября Путин объявил о вхождении в состав РФ этих территорий.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Циничное лицемерие: на Западе вспомнили о «нерушимости границ» по итогам референдумов
30 сентября 2022
Коллективный Запад захлебывается от негодования из-за прошедших на освобожденных от киевского режима территориях референдумов, обещая не признавать их результатов. При этом США и НАТО десятилетиями поддерживали сепаратистские движения и организовывали аннексии земель во всех уголках планеты, совершенно не обращая внимания на мнение местных жителей.
Премьер Эстонии призвала созвать саммит Евросоюза для принятия новых санкций против России
30 сентября 2022
Лидеры стран Европейского союза (ЕС) должны собраться на саммит для принятия новых санкций против России в связи с признанием Москвой независимости Запорожской и Херсонской областей. Об этом заявила премьер Эстонии Кая Каллас.
Путин объявил о вхождении в состав России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей
30 сентября 2022
Президент России Владимир Путин объявил о вхождении в состав страны Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), Запорожской и Херсонской областей.
Цена Победы: какие люди отдают жизнь за Донбасс в составе России
30 сентября 2022
Слов радости и эйфории от присоединения к России новых земель у меня сегодня не будет. Будут слова о цене, которую нам приходится заплатить за спасение жителей Донбасса от геноцида и за безопасность России.
Новости партнёров