×
Новости

Прокуратура Латвии выдвинула обвинения по делу об «Антифашистах Прибалтики»

Источник изображения: mixnews.lv

Прокуратура Латвии обвинила шесть человек в «руководстве преступной организацией или участии в ее преступлениях». Об этом сообщает LETA.lv.

Обвинения предъявлены русскоязычной активистке Татьяне Андриец, а также Александру Жгуну, Станиславу Букайну, Сергею Васильеву, Виктории Матуле и Роману Самулю.

Им грозит от 10 до 20 лет тюрьмы либо пожизненное заключение.

По версии следствия, в ноябре 2022 года «группа лиц, называющих себя "Антифашистами Прибалтики", начала проводить и координировать деятельность, направленную против нацбезопасности Латвии». Для этого якобы использовались телеграм-каналы и группы.

Кроме того, к уголовной ответственности за шпионаж будут привлечены еще двое, чьи имена не называются, а дела выделены в отдельное производство.

Напомним, 13 октября Служба госбезопасности передала в прокуратуру дело «Антифашистов Прибалтики».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В посольстве РФ рассказали о случаях смерти пожилых соискателей ВНЖ в Латвии
23 октября 2023
Пожилые россияне, вынужденные сдавать латышский язык для продления постоянного вида на жительство в Латвии (ВНЖ), переживали инсульты, инфаркты, в том числе с летальным исходом.
Захарова: Россия будет добиваться отмены решения Латвии о депортации россиян
26 октября 2023
Россия намерена добиваться на международном уровне отмены решения латвийских властей о высылке более 3 тысяч россиян из республики. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Премьер Эстонии рассказала, сторонятся ли ее в ЕС из-за бизнеса мужа с Россией
26 октября 2023
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас отрицает, что лидеры Европейского союза (ЕС) сторонятся ее после скандала с мужем, фирма которого занималась бизнесом с Россией.
Телекомпании в Гагаузии оштрафовали за ретрансляцию российских программ
29 октября 2023
Совет по телерадиовещанию (СТР) Молдовы оштрафовал две кабельные телекомпании в Гагаузской автономии на 290 тысяч леев (16 тысяч долларов) за трансляцию российских телеканалов.
Новости партнёров