×
Новости

Туск анонсировал продление санкций ЕС против России в декабре

Источник изображения: kommersant.ru

Евросоюз в декабре продлит действующие санкции против России, заявил глава Евросовета Дональд Туск на пресс-конференции в Буэнос-Айресе, где начинает работу саммит G20. Об этом сообщает Reuters.

Туск возглавит саммит лидеров стран-членов Евросоюза, который пройдет 13–14 декабря. Ожидается, что на нем будет принято решение о продлении ограничений.

«Европа едина в поддержке суверенитета Украины и ее территориальной целостности. Поэтому я уверен, что ЕС продлит санкции против России в декабре», — заявил глава Евросовета.

По его мнению, применение Россией силы против судов ВМС Украины в Керченском проливе было «совершенно неприемлемым». 25 ноября Черноморский флот и Погранслужба ФСБ открыли огонь по украинским военным кораблям, нарушившим границу. В результате три украинских моряка получили легкие ранения. Россия задержала три судна ВМС Украины и арестовала на два месяца их экипажи.

Санкции Евросоюза против России действуют с 2014 года. Они были введены в связи с присоединением Крыма и вооруженным конфликтом в Донбассе. Ограничения распространяются как на отдельных физических и юридических лиц, так и на целые сектора экономики. Россия в том же году ввела ответные санкции против ЕС, запретив импорт продовольствия из стран-членов объединения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина запретила въезд российским мужчинам
30 ноября 2018
Украина запретила въезд в страну российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. Об этом на совещании у президента Петра Порошенко заявил глава Госпогранслужбы Олег Цигикал.
Латвия оказалась на дне рейтинга прогнозируемой продолжительности жизни в ЕС
30 ноября 2018
Латвия вместе с Болгарией и Польшей оказалась в аутсайдерах рейтинга прогнозируемой продолжительности жизни в Евросоюзе, пропустив вперед Румынию.
Эксперт: в Европе осознали, что санкции против России бессмысленны
30 ноября 2018
Полной отмены антироссийских санкций ждать не стоит, но разные мнения внутри «единой Европы» могут привести к секторальному ослаблению экономических ограничений. Об этом аналитическому порталу RuBaltic.Ru рассказал эксперт Российского совета по международным делам Владислав Воротников.
В Госдуме отреагировали на запрет российским мужчинам въезжать на Украину
30 ноября 2018
Москве не стоит отвечать на введенный Киевом запрет на въезд в страну российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет.
Новости партнёров