×
Новости

Избранный президент Молдовы предложила досрочно провести парламентские выборы

Источник изображения: https://www.kommersant.ru/

Избранный президент Молдовы Майя Санду считает необходимым отправить правительство в отставку и провести досрочные парламентские выборы. Об этом сообщает «Интерфакс».

«На прошедших президентских выборах люди голосовали не только против [действующего президента Игоря] Додона, но и против его правительства, нынешних властей, методов, которыми Игорь Додон ведет политику. Это основной месседж этих выборов. И он ясен для нас, и должен быть понятен всем остальным: это правительство должно уйти. Мы придерживались этой точки зрения раньше, придерживаемся ее сейчас, после того как увидели итоги выборов», — заявила она.

По ее словам, «было бы хорошо, чтобы правительство подало в отставку по собственной инициативе». В противном случае, указала она, это будет обсуждаться в парламенте. До отставки, добавила Санду, Кабинет министров должен выполнить обязательства: представить в парламенте бюджет на следующий год и дождаться его утверждения. Избранный президент высказалась против создания нового правительства при поддержке депутатов от Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ), неформальным лидером которой является Додон.

«Мы видели, что социалисты не желают реальной реформы юстиции и борьбы с коррупцией. А по итогам нынешних выборов граждане предоставили мне мандат как раз для того, чтобы вести борьбу с коррупцией. В парламенте нет такой политической воли. Потому я считаю необходимым и роспуск парламента. Чтобы провести досрочные выборы, "перезагрузить" парламент и сформировать другое правительство», — отметила она.

Майя Санду одержала победу над Игорем Додоном во втором туре выборов президента Молдовы 15 ноября. Полномочия действующего главы государства истекают 23 декабря, инаугурация Санду состоится 24 или 25 декабря.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Санду поблагодарила Путина за поздравление с победой на выборах президента Молдовы
18 ноября 2020
Избранный президент Молдовы Майя Санду поблагодарила президента РФ Владимира Путина за поздравление с победой во втором туре выборов.
Путин поздравил Майю Санду с победой на президентских выборах в Молдове
16 ноября 2020
Президент России Владимир Путин направил Майе Санду поздравительную телеграмму по случаю победы на выборах президента Молдовы.
Додон пообещал защитить русский язык в Молдове
26 ноября 2020
Президент Молдовы Игорь Додон пообещал внести в парламент законопроект о функционировании языков на территории страны, направленный на защиту русского языка.
Майя Санду анонсировала первые встречи с президентами Румынии и Украины
25 ноября 2020
Избранная президент Молдовы Майя Санду проведет первые переговоры с лидерами соседних стран — Румынии и Украины.
Новости партнёров