×
Новости

Министр энергетики Литвы: конфликт РФ с Украиной спровоцирует рост цен на газ в Европе

Источник изображения: rbc.ru

Стоимость природного газа уже достигла своего пика и дальше расти не будет. Об этом заявил министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис, сообщает LRT.lt.

По его словам, цены на газ могут вырасти только в случае эскалации конфликта на границе России и Украины.

«Как показывают рыночные тенденции, у цены на газ нет причин для значительного роста, если только это не крайний случай», — сказал Крейвис.

Под «крайним случаем» министр подразумевает «напряженность в отношениях между Украиной и Россией, которая грозит военным конфликтом».

«Если начнется война, цены на энергоносители резко возрастут. Других вариантов нет», — считает глава Министерства энергетики.

Крейвис предполагает, что «в случае начала войны Запад может ввести санкции, в ответ на которые Россия прекратит поставки газа в Европу, что еще больше взвинтит цены на газ».

«Я не хочу пугать людей, это, скорее всего, сценарий "что если". Это вещи, с которыми мы не в состоянии справиться», — добавил политик.

Министр не сомневается, что цены на газ не будут расти дальше, если «конфликта РФ и Украины удастся избежать».

Ранее Крейвис заявил, что ситуацию на рынке энергоресурсов в Европе в условиях пандемии коронавируса можно сравнить с идеальным штормом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Самый русский город Латвии готовится к коммунальному бунту
29 декабря 2021
Второй по величине город Латвии — Даугавпилс — объявил режим энергетического кризиса. Местные власти признают, что у них нет возможности сдерживать стремительный рост тарифов. Теперь этим властям впору опасаться бунта в самом русском городе Латвии, у жителей которого не хватит никаких денег оплатить «коммуналку».
Подсчитали — прослезились: Литва потеряет миллиарды от конфликтов с Китаем и Лукашенко
28 декабря 2021
Потери литовской экономики от санкций Китая в 2022 году могут составить до 5 миллиардов евро. Еще одним ударом для прибалтийской республики станет отказ от перевалки белорусских удобрений.
Тимошенко рассказала, как Украина обманывает население в вопросе российского газа
27 декабря 2021
Украинские власти обманывают собственных граждан, когда говорят, что прекратили импорт газа из России. Об этом заявила лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.
Украинские хлебозаводы оказались на грани закрытия из-за высоких цен на газ
28 декабря 2021
Украинские хлебокомбинаты предупреждают, что высокие цены на газ могут спровоцировать закрытие заводов и перебои поставок хлеба.
Новости партнёров