×
Новости

Премьер Беларуси заявил о скором обсуждении с Мишустиным «нефтяного вопроса»

Источник изображения: belta.by

Все нерешенные вопросы между Минском и Москвой в ближайшее время детально обсудят главы правительств Беларуси и России Сергей Румас и Михаил Мишустин. Об этом белорусский премьер заявил по итогам встречи с российским коллегой в Алма-Ате, передает БелТА.

По словам Румаса, у двух стран есть нерешенные вопросы, в первую очередь, в энергетическом секторе. Белорусский премьер отметил, что на нынешней встрече с Мишустиным обсуждалось взаимодействие Минска и Москвы по вступлению Беларуси в ВТО, а также «энергетические вопросы, которые в первую очередь стоят в белорусской повестке дня».

«Мы договорились в ближайшее время провести в Москве полноценную встречу правительств для решения вопросов. Мы отдали поручения нашим министрам, чтобы они подготовили эту встречу, и в ближайшее время мы могли бы встретиться с председателем российского правительства и пройтись по всем без исключения вопросам, которые стоят на повестке дня во взаимоотношениях с Российской Федерацией», — сказал Румас.

В настоящее время Беларуси и России не удалось согласовать цену на нефть, поставляемую на НПЗ республики. Кроме того, по цене на газ достигнута договоренность только на январь и февраль.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко поручил найти альтернативные поставки нефти в республику. Запросы были отправлены компаниям в Азербайджан и Казахстан. Первая партия нефти «со стороны» пришла из Норвегии.

В пятницу глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич отругал местный бизнес за неумение работать в изменившихся обстоятельствах. Министр, в частности, заявил, что латвийские компании не торопятся заключать сделки по транзиту нефти в Беларусь из-за боязни «разозлить Кремль».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
7 наивных вопросов о нефтяном споре России и Беларуси
30 января 2020
Переговоры Москвы и Минска об условиях поставок российской нефти в Республику Беларусь вызывают много вопросов у непосвященной аудитории. В нефтяном споре двух стран хватает нюансов и технических деталей, в которых сложно разобраться неспециалисту.
Беларусь ведет переговоры о поставках нефти с США и ОАЭ
24 января 2020
Беларусь ведет переговоры о закупках нефти с США, Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Лукашенко обвинил Россию в давлении на Беларусь
24 января 2020
Россия начала налоговый маневр в нефтяной сфере, чтобы надавить на Минск. Об этом во время рабочей поездки в Могилевскую область заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Лукашенко поручил подписать соглашение с Казахстаном о поставках нефти
29 января 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко уполномочил правительство провести переговоры с Казахстаном для подписания соглашения о поставках нефти.
Новости партнёров