×
Новости

Глава МИД Латвии отругал местный бизнес за нежелание работать с Беларусью

Источник изображения: kp.by

Латвийские компании не торопятся заключать сделки по транзиту нефти в Беларусь из-за боязни «разозлить Кремль», заявил на Latvijas Radio глава МИД Эдгар Ринкевич. По его словам, истинная причина кроется в неумении самого бизнеса работать в изменившихся условиях, сообщает Delfi.

Ринкевич прокомментировал запрос Минска на доставку нефти через порты стран Балтии и ее дальнейший транзит в республику. Министр заявил, что заключить конкретные соглашения по транзиту углеводородов не удалось из-за неповоротливости местного бизнеса.

«Я часто слышу, что принципиальная внешняя политика Латвии по отношению к России или что-то еще мешает бизнесу и что, если руководители государств поцелуются, кто-то на коленях приползет в Кремль и пять раз поклонится, тогда всё будет», — сказал Ринкевич.

Глава латвийского МИД рассказал о боязни местных компаний «злить Россию». По словам Ринкевича, подобные отговорки он слышит регулярно. В то же время он признал разобщенность транзитных компаний и отсутствие единой транспортной политики. Министр добавил, что тарифы в Латвии оказываются выше, чем в других странах.

В январе Беларусь закупила 80 тыс. тонн нефти у Норвегии для переработки на собственных НПЗ. Поставки российской нефти в республику приостановлены из-за того, что Москва и Минск не могут договориться о ее цене в текущем году.

Свои услуги по поставке нефти ранее предлагали Литва, Казахстан и Азербайджан, однако пока дальше деклараций дело не пошло.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Жителям Латвии остался один вариант: собирать чемоданы и уезжать
29 января 2020
Интервью с экономистом из Латвии Евгенией Зайцевой.
Премьер Латвии обвинил руководство портов в неготовности к спаду грузопотока из России
29 января 2020
Руководство крупных портов Латвии плохо подготовилось к ожидаемому спаду грузопотока из России.
После обысков в ABLV Bank задержаны четыре человека
29 января 2020
После обысков в офисе латвийского ABLV Bank в рамках уголовного процесса о легализации 50 млн евро задержаны четыре человека. Их фамилии не называются, но известно, что некоторые из них являются сотрудниками банка.
Польша останется без транзита российского газа
31 января 2020
Контракт на транзит российского газа через территорию Польши заканчивается в мае этого года. «Газпром» не выражает желания вести переговоры о заключении нового соглашения, а глава польской государственной нефтегазовой компании уверяет, что его страна готова к приостановке транзита.
Новости партнёров