×
Новости

Пенсионеры вышли на митинг против роста цен к резиденции президента Молдовы

Источник изображения: tass.ru

В Кишиневе у резиденции президента Молдовы прошел митинг пенсионеров против повышения пенсионного возраста и роста цен на энергоносители, продукты питания и услуги. Об этом сообщает ТАСС.

Несколько десятков участников протестной акции пришли с лозунгами «Требуем 100% компенсации тарифа на газ», «Цены убивают», «Верните прежние тарифы» и попросили встречи с президентом Майей Санду. Полиция не пустила их внутрь.

На прошлой неделе антиправительственные протесты в Кишиневе проводили транспортники и жители Гагаузии. Новое руководство оппозиционной Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) намерено добиваться отставки Майи Санду и сформированного ее Партией действия и солидарности (PAS) правительства.

В январе стоимость газа для Молдовы увеличилась с 457 до 647 долларов за 1 тыс. кубометров. В результате внутренние тарифы на голубое топливо поднялись более чем на треть. Ранее сообщалось, что мэрия Кишинева подаст в суд на правительство Молдовы из-за высоких цен на газ и отопление.

В октябре 2021 года «Молдовагаз» продлила контракт с «Газпромом» на поставку голубого топлива на пять лет. В Кишиневе утверждали, что сделка была заключена на выгодных условиях.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдова просит у России новый контракт на поставки газа
30 января 2022
Действующий контракт на поставки российского газа в Молдову может быть расторгнут уже этой весной, если Кишинев не успеет в срок провести аудит долга перед «Газпромом». Не исключено, что правительство Натальи Гаврилицы само будет заинтересовано в досрочном разрыве контракта с «Газпромом», который внезапно перестал соответствовать национальным интересам Молдовы.
СМИ: Литва разработала план на случай прекращения поставок газа из России
29 января 2022
Литва подготовила план обеспечения энергобезопасности страны на случай прекращения поставок газа из России. Об этом заявила пресс-секретарь министра энергетики балтийской республики Вита Раманаускайте.
Премьер Литвы приготовилась к прекращению транзита газа из России
30 января 2022
Энергосистема Литвы должна быть готова к любым неожиданностям, в том числе к приостановке транзита российского газа в Калининградскую область.
Президент Молдовы отказалась от компенсации за газ
28 января 2022
Президент Молдовы Майя Санду рассказала об оплате счета за природный газ за декабрь.
Новости партнёров