×
Новости

Позиция Германии по поставкам оружия удивила министра обороны Украины

Источник изображения: tass.ru

Министр обороны Украины Алексей Резников признался, что был удивлен преемственностью нового правительства Германии в вопросах поставок оружия. В интервью «Левому берегу» он призвал Берлин перестать блокировать поставки оружия Киеву через агентство NSPA (NATO Support and Procurement Agency, Агентство НАТО по поддержке и закупкам).

«Я удивлен, что новое правительство [Германии] не изменило свою позицию относительно предоставления именно военно-технической помощи Украине. Я пока не говорю о гуманитарной или о лечении наших военных. Я считаю несправедливым, что, когда речь идет о достройке "Северного потока — 2", официальные лица Германии продолжают декларировать, что помогать Украине не нужно, [а нужно] скорее, предоставить ей возможность защищаться», — заявил Резников.

По его словам, Киев не просит непосредственно Берлин о поставках: «Просто перестаньте блокировать возможность публично, легально, открыто приобретать необходимые нам средства защиты и оружие через агентство NSPA». 

«Это такой Amazon, куда мы заранее платим деньги, а затем проходим все процедуры проверки. В NSPA есть наблюдательный совет, где каждая страна — партнер НАТО принимает решение по процедуре молчаливого согласия», — пояснил глава Минобороны Украины.

Резников также опроверг информацию о том, что Украина обращалась к Германии с просьбой передать 5 тыс. военных касок. Об этом ранее заявлял представитель Минобороны ФРГ. «Мы точно не просили у них каски. Я думаю, они пытаются найти какой-нибудь вариант, чтобы сгладить ситуацию, в которой выглядят не лучшим образом», — предположил Резников.

Весной 2021 года Берлин использовал в НАТО механизм для блокирования продажи оружия Киеву. В результате Украина недополучила 90 американских винтовок Barrett M82 и 20 антидроновых ружей EDM4S-UA из Литвы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кличко лишился дара речи из-за поведения правительства Германии
26 января 2022
Мэр Киева Виталий Кличко расценил как шутку решение Минобороны Германии отправить на Украину 5 тыс. военных касок.
Комиссия Сейма Латвии одобрила законопроект о сносе советских памятников с оружием
26 января 2022
Юридическая комиссия Сейма Латвии одобрила в первом чтении законопроект о сносе советских памятников с оружием.
В Латвии военных обвинили в воровстве оружия и продаже его в интернете
28 января 2022
В Латвии прокуратура предъявила обвинение в присвоении оружия и его последующей продаже в интернете шестерым лицам, среди которых четверо бывших военнослужащих Национальных вооруженных сил страны.
Министр экономики ФРГ предложил в рамках НАТО решать вопрос поставок оружия Украине
26 января 2022
Вопрос поставок оружия на Украину необходимо решать в рамках НАТО. Об этом заявил вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек.
Новости партнёров